На страже здоровья: 5 октября – Международный день врача

Есть просто врач… А есть - с талантом Бога!

Таким, как водится, хвала и честь!..

Пусть, к сожаленью, их не так уж много,

Но, слава Богу, что такие есть!

А. Радова

Сегодня мы во многом зависим от врачей. Именно они находятся на переднем крае борьбы с новым опасным вирусом. Именно на них мы возлагаем свои надежды на благополучный исход борьбы с недугами. Им выражают слова восхищения и благодарности во всём мире. К Международному дню врача, который ежегодно отмечается в первый понедельник октября, наша библиотека подготовила выставку-информацию «От гошпиталя до поликлиники». Мы предлагаем вам подборку книг о врачах и врачебной профессии, которая позволит вам заглянуть в этот мир изнутри.

Первый раздел выставки «До и после Гиппократа» познакомит  с историей врачебного дела. Когда возникла медицина, точно не известно. Существует множество мнений по этому поводу. Но в истории медицины имя врачевателя Гиппократа связывают с историей её зарождения. Предлагаем познакомиться с книгой «Этика и общая медицина», куда входят труды Гиппократа: «Клятва», «О враче», «О природе человека»  и т.д.

Великий учёный-энциклопедист Ибн Сина (Авиценна) оставил свой главный медицинский труд «Канон врачебной науки», который будет интересен историкам медицины, врачам, востоковедам и всем любителям культуры средневекового Востока.

С позиций современной исторической науки последовательно изложено развитие врачевания в разных регионах земного шара в книге Т. С. Сорокиной «История медицины».

С. М. Громбах в книге «Пушкин и медицина его времени» показывает проблемы медицинской науки в первой трети ХIХ века: физиогномика, магнетизм, холера, чума, горячка и безумие,  а также отношение А.С. Пушкина к этим явлениям.

«Тайна врачей дома Романовых».  Автор  книги  Б. А. Нахапетов собрал материалы, которые позволяют вскрыть тайны лейб-медиков дома Романовых и в определённой мере реконструировать облик придворного врача.

«Призвание – медицина». Профессия врач - это призвание. Это ответственность. Это подвиг. В этой части выставки вы найдёте литературу о выдающихся медицинских специалистах.

Брежнев А. П. «Пирогов». Николая Пирогова по праву считают одним из основателей российской хирургической школы. Он создал гипс, он составил один из первых анатомических атласов, стоял у истоков создания анестезии.

схим. Николая (Софронова) «Верный царский друг» («Славянка». – 2018. - № 2). Евгений Сергеевич Боткин был канонизирован Русской Православной Церковью. Врач, награждённый боевыми наградами, был расстрелян вместе с царской семьёй в подвале Ипатьевского дома.

«Марущак В. «Святой врач. Архиепископ Лука. (Войно-Ясенецкий). Святой врач активно работал во время войн, проводил сотни операций, справлялся с эпидемиями, разрабатывал технику обеззараживания.

«Творцы здоровья». Десногорская библиотека на протяжении нескольких лет издаёт календарь знаменательных и памятных дат «Люди и время». В нём вы найдёте биографии врачей, трудившихся или продолжающих трудиться в Десногорске.  Джемма Константиновна Степанова, Валентина Митрофановна Денисенко, Анатолий Иванович Галич, Наталья Тимофеевна Трошина, Геннадий Иванович Авдюшин.

Помимо этого сведения о награждении лучших представителей десногорской медицины вы найдёте в собранной библиотекой серии «Доска Почёта муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области».

В последнем разделе выставки «Медицина от писателей» вас ждёт художественная литература о врачах. Аксёнов В.П. «Московская сага», Воронова М. «Клиника верности», Соломатина Т. Ю. «Акушер-Ха!», Степнова М. Л. «Хирург» и мн. др. Эти книги покажут, что врачи – в первую очередь люди. У них бывают свои проблемы, они совершают ошибки, им завидуют коллеги. Они также радуются взлётам, влюбляются и разочаровываются.

Уважаемые читатели! Приглашаем посетить выставку «От гошпиталя до поликлиники». Вас ждут книги, весёлые и грустные, романтичные и мемуары, но, безусловно, интересные и популярные, о жизни медицинских работников.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором