Октябрь-батюшка настал – Покров-праздник заиграл

Спаси меня, моя отрада,

Умилосердись надо мной.

Н. В. Гоголь

Осень богата разнообразными праздниками народного календаря. Один из них Покров Пресвятой Богородицы, который празднуется           Русской Православной Церковью 14 октября. Ко дню Покрова Пресвятой Богородицы в читальном зале Десногорской библиотеки оформлена тематическая полка «Заступница за русскую Землю».

Как всегда, книги откроют нам интересные факты об истории праздника.  А. Дьякова  «Перед праздником». – М., 1996. Праздники русской церкви  стали устанавливаться в конце Х века, после принятия на Руси христианства. История Покрова восходит к 910 году, когда в Константинополе, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, простёршую над молящимися своё широкое белое покрывало – покров. С тех пор в это удивительный день Божья Матерь укрывает всех своим омофором для того, чтобы защитить людей от бед и несчастий.

Если вы больше хотите узнать о православном и народном празднике Покрова Богородицы прочтите книгу «Русский праздник: Праздники и обряды народного земледельческого календаря». – М., 2001.  В народной традиции в это день отмечалась встреча осени с зимой. Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов. «С Покрова до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». Кроме того, крестьяне связывали слово «покров» с обычаем, согласно которому после свадьбы женщина могла ходить только с покрытой головой. «Простоволосыми» разрешалось ходить только незамужним девушкам.

Дополнит ваши сведения о празднике книга И. А. Громовой «Православные и народные праздники». – М., 2005. Покров называли свадебником, так как с Покрова в русской деревне начинался период осенних свадеб. Снег, выпавший в день венчания, сулил молодым много счастья.

Собраны  в данном издании и народные приметы. Если к Покрову опадут все листья с берёзы или дуба, то год будет лёгким, а если кое-где останутся, предстоит суровая зима. Суровую зиму предвещает и отлёт журавлей до Покрова.

На территории России сейчас находится более 2 тысяч храмов, освящённых в честь православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. О них вы найдёте материал в книге «Храмы России»/ сост. С. Минаков. – М., 2010. Считается, что самый первый храм, посвящённый Покрову, был построен Андреем Боголюбским в 1160-х годах, в память заступничества Богородицы в походе против волжских булгар. Это «белая лебедь» русских храмов – храм на реке Нерли.

Но и храм Василия Блаженного, символ старой Руси, - на самом деле тоже посвящён празднику Покрова Богородицы, так как на следующий день после этого праздника войска Ивана Грозного взяли Казань.

Любой верующий может рассчитывать на заступничество Пресвятой Богородицы, только обратитесь к ней с молитвой, которую найдёте в книге  Т. Олейниковой «145 молитв ко Пресвятой Богородице перед Её чудотворными иконами». – М., 2009.

Уважаемые читатели! Поздравляем Вас с праздником и желаем, чтобы Покров внёс в сердце спокойствие и подарил то вечное, что нельзя отнять ни у одного человека – веру, добро и мир. И, как всегда, ждём вас в библиотеке.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором

МБУ «Десногорская библиотека»