Его Величество хлеб (16 октября Всемирный день хлеба)

«Хлеб – всему голова».

русская пословица

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.

«Хлеб наш насущный» - эти слова молитвы ежедневно произносят миллионы людей всего мира, подчеркивая особое значение этого продукта в качестве пищи для тела и осознавая значение духовной пищи для духовного насыщения.

Всемирному дню хлеба посвящён информационный стенд «Хлеб наш насущный: хоть чёрный, да вкусный», расположенный в холле 1-го этажа библиотеки.

Стенд информирует о том, когда появился этот праздник, по чьей инициативе, здесь отмечен тяжёлый труд хлеборобов, ведь прежде, чем хлеб попадёт на стол, он проделывает огромный путь (от выращивания зерна, сбора урожая до производства муки и самого продукта), задействуется множество рабочих рук и  техники. Поэтому совсем не удивительно, что у хлеба появился и свой праздник.

На стенде размещены красочные иллюстрации, стихи, пословицы, поговорки, подтверждающие то, что ХЛЕБ - Всему Голова! Здесь же есть и обращение ко всем жителям нашего  города,  чтобы уважали и берегли хлеб!

Рядом со стендом расположена выставка-дегустация, где представлены виды хлебобулочных изделий: хлеб, батон, пирожки, баранки, творожные булочки и т.д., которые вы можете посмотреть и попробовать.

Интересные факты из истории… Хлеб по ошибке изобрели более 7500 лет назад. Первую буханку сделал древний египтянин, который случайно оставил смесь муки и воды в тёплой  печи на ночь. Когда он вернулся, то обнаружил мягкое тесто, намного аппетитнее, чем твёрдые лепёшки, которые он пытался готовить. Так появился первый хлеб на закваске, мягкий, пышный и вкусный.

Ещё в 2000 году до н.э. древние греки умели выпекать свыше 80 видов хлеба. Древние египтяне высоко чтили хлеб. На письме он обозначен тем же иероглифом, что и солнце - круг, по центру которого точка.

Хлеб, это такой продукт, который не приедается  никогда, это одна из его особенностей. Каждый день в мире съедается  около 9 млн. буханок хлеба.

Хлеб является самой потребляемой  пищей всех времен, для всех рас, культур, религий и народов. Только выглядит и называется по-разному. У русских – это каравай, у евреев – маца немцев - брецель и так далее.

Французы - нация, которая держит пальму первенства по количеству употребляемого хлеба на душу населения, это 67 кг выпечки  в год.

Уважаемые читатели, приглашаем вас в библиотеку, чтобы не только обменять книги, но и познакомиться с информацией,  размещенной на стенде, и отведать хлебные изделия.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь