Роль интернета в образовании

Развитие в России информационного общества, в котором большинство работников занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации и такой ее формы как

знания, предполагает, что человек будет обучаться на протяжении всей жизни. Интернет создает возможности для подобного образования.

Современные тенденции таковы, что Интернет предоставляет возможность лучшей подготовки к жизни. В первую очередь, это обучение информатике, иностранным языкам. Также, посредствам доступа во всемирную паутину может осуществляться переписка с учениками и коллегами из других школ разных городов и стран. Для учителей это, безусловно, важная составляющая профессионального роста. Учебная и методическая литература, возможность участия в конкурсах, различных проектах, научно-исследовательских  изысканиях. Теме современного  образования и  школьного образования в частности,  использованию сети Интернет в образовательном процессе  посвящена тематическая полка в зале ЦПИ «      Роль интернета в образовании».

На полке представлена литература о роли интернета в школьном образовании, о его плюсах и минусах. Необходимо помнить и учителям, и родителям, что компьютер и интернет - это  инструмент. Как и любой инструмент, он зависит от  того, в какие руки попадёт.  Учитель должен акцентировать внимание школьников на опасности рекламной  деятельности,  родителям необходимо контролировать своих детей, им необходимо знать, какие  сайты дети  используют для обучения. Необходимо следить, чтобы дети не имели выход  на сайты, пропагандирующие насилие, терроризм, секс, запрещённые химические вещества и т.д.

Образование - непрерывный и динамичный процесс и основная задача школы - создание индивидуальной заинтересованности в приобретении знаний, умения применять их в повседневной жизни. Большую роль играет здесь способность учителя заинтересовать ученика, в том числе, и посредством применения компьютерных технологий.

Перечислим плюсы интернета.

Во-первых, интернет даёт возможность получить знания всем членам общества, где бы они не находились, при условии работающей сети. Это относится как к населённым пунктам, где нет возможности получить качественное образование офлайн, так и для маломобильных граждан нашей страны, для которых образование дома считалось роскошью до недавнего времени. Причем получаемые знания в большинстве случаев будут соответствовать общему современному уровню.

Во-вторых, интернет стирает межкультурные и межэтнические различия, позволяя членам разных обществ распространять и получать информацию и знания.

В-третьих, это создает условия для обучения и переобучения работающих людей. В этом случае они могут получать все необходимые знания, не покидая рабочего места. Что является несомненным плюсом как для работника, так и для компании.

В-четвертых, в интернете собрана огромная база знаний по всем направлениям научной и околонаучной деятельности, которой может позавидовать любая библиотека. В скорости поиска информации интернет вне конкуренции.

Минусы.

Однако все эти плюсы имеют свой вес только при грамотном подходе к недостаткам использования сети интернет. К таковым относятся ответственность каждого человека за качество получаемых знаний. При таком многообразии научных материалов учащаются случаи плагиата и копирования на всех уровнях системы: как среди учеников, так и членов министерств. Однако, это скорее вина не интернета, а людей, неграмотно его использующих.

Другим, более существенным недостатком интернета в сфере образования является недостоверность и низкая надёжность знаний. Этот недостаток сложно обнаружить и еще сложнее искоренить. Однако побороться за качество информации всё же стоит, как минимум не используя сомнительные интернет-ресурсы и проверяя полученную информацию на достоверность.

Таким образом, интернет в сфере образования скорее является благом, особенно если люди не будут забывать, что именно они создают базы знаний в нем, а соответственно необходимо ответственно относится к распространению и получению столь необходимой в наше время информации.

Подготовила  Валентукявичене Л.Г., библиотекарь.