Иван Бунин – имя и время: к 150-летию со дня рождения

Указ Президента Российской Федерации от 30.07.2018 года № 464 «О праздновании 150-летия

со дня рождения И. А.Бунина»:

«Учитывая выдающийся вклад Ивана Алексеевича Бунина в отечественную и мировую культуру, и в связи с исполняющимся в 2020 году 150-летием со дня его рождения, постановляю принять предложение правительства РФ о праздновании в 2020 году 150-летия со дня рождения Бунина».

22 октября в 1870 году в Воронеже родился русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Алексеевич Бунин.

Иван Алексеевич Бунин - классик русской литературы, Нобелевский лауреат (1933), автор произведений "Деревня", "Окаянные дни", "Жизнь Арсеньева", "Митина любовь", сборника рассказов "Темные аллеи".

Для читателей библиотеки представляем выставку, посвященную юбиляру, его творчеству и судьбе. Выставка под названием «Горькая чаша жизни» предлагает познакомиться с самыми популярными произведениями И. А. Бунина, Название выставки неслучайно. Ведь большинство произведений писатель посвятил простому народу и его нелегкой судьбе. Смерть, судьба, власть случая, ненужность чужого и своего существования, эти мучительные для Бунина темы стали преобладающими. Через непохожие, но всегда изломанные судьбы, писатель раскрывает трагические основы русской души. Это несчастный Рикши на далеком Цейлоне из рассказа «Братья», это погибающий от нечеловеческой любви и пьянства капитан из рассказа «Сны Чанго», это красавица гимнастка, унесенная холодным ветром из рассказа «Лёгкое дыхание».

Обязательно прочтите рассказы из сборника «Тёмные аллеи», над которым писатель работал в эмиграции с 1937 по 1944 годы. Многие произведения были написаны во время Второй мировой войны на юге Франции в городе Грасе, в очень стеснённых условиях фашистского режима. Позже, в 1953 году, добавив к своему сборнику два рассказа, автор стал считать «Тёмные аллеи» своим лучшим произведением.

На выставке вы найдёт сборники стихов о русской природе, занимающих особую страничку в творчестве И. А. Бунина.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной...

Полнее познакомиться с судьбой и творчеством Ивана Алексеевича Бунина поможет видеопрезентация «К Бунину через время и пространство».

Смотреть видео к материалу

Добро пожаловать в библиотеку!

Подготовила Кретова Людмила Васильевна, библиотекарь.