Минин и Пожарский - защитники земли русской

#МыВместе

4 ноября наша страна отмечает государственный праздник  - День народного единства. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года,

когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году.

Почти четыре века назад, в тяжелейшие времена раскола и междоусобиц, многонациональный народ нашей страны объединился, чтобы сохранить независимость и государственность России. И потому для современной России День народного единства – это праздник всего гражданского общества. День, когда мы отдаём дань вековым традициям патриотизма, согласия и сплочённости народа.

К этой дате в Центральной  библиотеке в зале абонемента оформлена тематическая полка «Спасение земли русской. Минин и Пожарский»: ко Дню освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612):

- В единстве народа - сила страны

- О днях великой смуты.

- Герои смутного времени

- Россия после смутного времени.

На выставке представлены книги и журналы, посвящённые памятной дате – событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободили Москву от польских интервентов, проявив героизм и сплочённость. Также вниманию читателей представлена литература по истории Отечества, рассказывающая о подвиге русского народа в те далёкие времена, о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине, а также о современном развитии российской государственности.

Цель выставки – развитие чувства патриотизма, повышение интереса к историческим событиям, происходившим в Российском государстве.

Проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения российской государственности, День народного единства является праздником добра, днём заботы о людях, своих согражданах. Любое, даже самое малое доброе дело в этот день для каждого должно стать первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев, вместе взятые, приведут нас к духовному оздоровлению всего общества.

Встречая этот праздник, люди всех национальностей, веры и убеждений, принадлежащие к разным социальным группам, должны осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим, проникнуться любовью к Родине и заботой о ближнем.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь