Святыня русского единства: 4 ноября - День Казанской иконы Божией Матери

#МыВместе

К тебе, Царице милосердной,

К тебе, о Матерь Божества,

С молитвой тёплой и усердной

Мы устремляем все сердца.

П.Лебединский

Православная икона является одним из главных символов православной Руси. Русская икона – огромный мир, сложный и

возвышенный, полный светлой радости. Читальный зал библиотеки предлагает постичь мир русской иконы через книги тематической полки «Казанский образ Богородицы».

Самые знаменитые чудотворные образы Богоматери: иллюстрированная энциклопедия. – М., 2010.

«…Икон Матери Божией, как звёзд на небе: число их знает только Сама Царица Небесная», – сказано в предании о жизни Богородицы. Одной из самых распространённых считается икона Богоматери Казанская. Рассказ об иконе вы найдёте в данной книге.

Баскакова, Н. Казанская икона Божией Матери. О помощи нам Царицы Небесной»/ Н. Баскакова. – СПб, 2010.

Эта необычная книга расскажет о Казанском образе иконы Богоматери, который летом 1579 года нашла девочка Матрёна. Почти сразу же эта икона обратила на себя внимание не только обилием чудес, которые почти сразу же начали совершаться при ней, но и необычной иконографией, которая до этого никогда не встречалась на Руси. Этому удивился даже царь Иван Грозный. Читатель в книге найдёт рассказы о многих чудесах, которые совершаются и в наши дни.

Кисилёв, А. А. Чудотворные иконы Божией матери в русской истории/А. А. Киселёв. – М., 1992.

Эта книга ценный вклад в сокровищницу церковно-приходской литературы, в изучение истории страны. История Казанского образа связана с подвигом святителя Ермогена, патриарха Московского и всея Руси. Именно под влиянием его речей Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин собрали народ против иноземцев. Из Казани привезли чудотворную икону. Казанская заступница помогла защитить русскую землю.

Ионина, Н. А. Сто великих сокровищ/ Н. А. Ионина. – М., 2002.

Из названия книги понятно, что образ Казанской иконы входит в число главных сокровищ, признанных в мире. В 1812 году перед иконой молился Кутузов. В годы Великой Отечественной войны маршал Г. К. Жуков возил Казанскую икону по всем фронтам.

Гассель, А. Православная икона. Значение. Символика. Сюжеты/А. Гассель. – М.. 2008.

Казанская икона Божьей Матери пользуется в России беспримерным почитанием, ведь икона эта имеет особую силу. Иконой Казанской Божьей Матери благословляют молодых, идущих к венцу, эту икону вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы озарял и оберегал ребёнка.

Уважаемые читатели! Предлагаем ознакомиться с книгами выставки. Православная литература – это добрая литература, воспитывающая добрые чувства и порождающая добрые поступки.

Подготовила Р.П. Волчкова, зав. сектором.