Осторожно, сниффинг!

Вопрос о здоровье стар как мир, но актуален и современен во все времена. Конечно, нации нужны образованные, воспитанные, культурные люди, но главное, и с этим вряд ли можно спорить, нации нужны люди здоровые. Только

здоровые люди могут делать величайшие научные открытия и осваивать Вселенную, восхищать нас в балете и защищать, если будет нужно, нашу жизнь….А для родителей, зачем кривить душой, на первом месте стоит здоровье ребёнка, а уж потом его успехи в математике и английском… Считается, что главной задачей  как школы, так и библиотеки является образовательная функция, привитие любви к чтению, к литературе, искусству, к знанию русского языка, к основам различных наук, однако, в свете нынешнего состояния здоровья нации, считаю, задачей, равнозначной обучению наукам, должно быть обучение здоровому образу жизни.

За последние два десятилетия все специалисты, связанные с проблемами молодёжи и подростков, отмечают рост наркомании и токсикомании в этой возрастной группе. Среди подростков России число больных наркоманией впервые установленным диагнозом за последний год увеличилось на 46,6%, токсикоманией на 48,5%. Среди детей число, впервые выявленных с диагнозом наркомании – на 60%, токсикомании - на 73%. В целом, число подростков, больных наркоманией за пять лет увеличилось в 13 раз. Можно прогнозировать дальнейший рост этих показателей.

Теме профилактике вредных привычек, посвящён  информационный стенд «От вредных привычек откажись, выбери здоровую жизнь» (о  и новых видах подростковой токсикомании, в частности  сниффингу). Стенд  рассказывает о том, что такое токсикомания, о её видах и причинах появления. Большая часть информации посвящена новому виду токсикомании – сниффингу, который распространён среди детей и подростков от 7 до 15 лет.

В первую очередь информация стенда предназначена родителям, которая информирует их о новом виде токсикомании. Родителям необходимо знать, что такое сниффинг и знать о его последствиях.

Сниффинг – это форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений используемых в бытовых приборах - газ, летучие вещества, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте. Наибольшая опасность этих летучих наркотических веществ заключается в том, что они, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, где могли бы частично нейтрализоваться, сразу попадают через лёгкие в кровь и с её током поступают в головной мозг, поэтому опьянение наступает быстрее, чем в случае приёма алкоголя.

Профилактикой вредных привычек является пропаганда здорового образа жизни. На стенде представлены здоровые альтернативы: различные виды спорта - борьба-дзюдо, плавание, бег, велосипед, хоккей, лыжи. Самая главная профилактика вредных привычек, это любовь и внимание родителей, ребёнок должен быть занят учёбой, различными играми на свежем воздухе, помощью по дому, у него должны быть свои обязанности по отношению к младшим братьям  и сёстрам, если таковые имеются в семье. Как советуют психологи - ребёнка необходимо загрузить посильной работой и обязанностями, чтобы у него не оставалось времени на беспечное времяпровождение. Необходимо знать круг его общения, его друзей. Детей необходимо контролировать, чтобы уберечь их от вредного  воздействия окружающей среды.

К сожалению, подростки не воспринимают информацию в виде бесед и лекций, ими движет любопытство…

Наша общая цель - сформировать у подростков устойчивую гражданскую позицию, направленную на сознательное отношение к собственному здоровью, на здоровый стиль жизни.

Молодёжь! За вами будущее России!

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь

При составлении статьи были использованы материалы с сайтов:

rdf74.ru›news…sniffing…podrostkovoj-toksikomanii…;     u›narkomaniya…i-toksikomanii.html