Легенда по имени Марк Твен

«Ещё не было случая, чтобы кто-нибудь не поверил

моей самой беспардонной лжи, как не было, чтобы кто-нибудь

не счёл ложью чистейшую правду, вышедшую из моих уст»

Марк Твен.

«Я явился на свет в 1835 году вместе с кометой Галлея… Бог, наверное, решил: вот два причудливых необъяснимых явления…». Так о себе,  о комете и о Боге мог сказать только Марк Твен, самоуверенный, насмешливый, ещё при жизни ставший легендой.

Легенда о Марке Твене? Да, она существовала. Ведь долгие годы не только для Соединенных Штатов, но для всего мира он являл собой символ Успеха, воплощение заветной американской мечты. Очевидцы утверждали даже, что туристы со всего света приезжали в США только для того, чтобы посмотреть на два чуда – Ниагарский водопад и писателя Марка Твена.

И сегодня, в преддверии 185-летия со дня рождения американского писателя, сатирика Марка Твена, настоящее имя которого СЭМУЭЛ ЛЕНГХОРН КЛЕМЕНС, мы приглашаем посетить выставку его произведений «Марк Твен и его знаменитые герои».

Многие книги писателя известны читателям с далёкого детства.

Это знаменитые «Приключения Тома Сойера», написанные в 1876 году. Если вы никогда не мечтали бросить всё и уйти в пираты… или поселиться на необитаемом острове… или, на худой конец, найти клад..., тогда ни в коем случае не читайте эту книгу, она просто не для вас!

Это и «Приключения Гекльберри Финна», «Принц и нищий». Первая - повесть о мальчишке, который не только мечтает, как Том Сойер, но и действует, плывёт ни о чём не думая, бесстрашно на плоту вниз по Миссисипи в компании беглого негра...

Другая, сказка. Сказки бывают разные. Оказывается, бывают даже исторические, как, например, эта о двух мальчишках, настолько похожих друг на друга, что их вполне можно принять за близнецов. Хотя один из них- наследник английского престола принц Уэльский, а другой- нищий воришка со Двора Отбросов. Ну, а то, что они, конечно же, встретились, поменялись одеждой и даже ролями, - так это уж как в сказках водится!

Все эти произведения знает каждый мальчишка и взрослый человек. А вот с некоторыми можно познакомиться вновь.

В канун дня рождения американского писателя Марка Твена, приглашаем посетить книжную выставку его творчества.

Будем рады видеть всех читателей в зале абонемента.

Подготовила Л.В. Кретова,  библиотекарь