Всероссийский день призывника 2020

Результаты труда человека в погонах-

это чистое небо над нашей страной.

15 ноября отмечается Всероссийский День призывника, который учрежден Указом Президента РФ в 1992 году. Главной целью его создания является повышение престижа воинской службы в глазах молодёжи, улучшение военно-патриотического воспитания.

Данному событию посвящён стенд-обращение «Тебе, призывник!», оформленный в холле 1-го этажа Центральной библиотеки.

На стенде дана информация об основных правовых актах, регулирующих призыв и службу в армии. Это:

- Конституция РФ ст. 59, которая гласит:

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью  гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на несение альтернативной  гражданской службы.

- ФЗ о « Воинской обязанности  и военной службе» от 28.03.1998 №58-ФЗ (последняя редакция»).  Настоящий  Федеральный Закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданином Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества.

- ФЗ « Об Обороне» от 31.05.1996 №61-ФЗ,

- Уставы Вооруженных сил Российской Федерации - свод законов воинской службы (Боевой устав, Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации; Дисциплинарный устав Вооруженных сил Российской Федерации; Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил Российской Федерации),

- а также  перечислены основные права и обязанности призывника.

Имеется здесь информация об альтернативной и контрактной службе.

А так как Всероссийский День допризывника, это  праздник, то на стенде размещены  стихи, поздравления с этим праздником и пожелания хорошей службы, размещены юмористические иллюстрации, рассказывающие о трудовых буднях армии.

Всем призывникам осеннего призыва желаем достойно несли свою солдатскую вахту.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь