К юбилею Константина Михайловича Симонова

Константин Михайлович Симонов имеет довольно насыщенную биографию. За свою жизнь он успел сделать многое и оставил след для своих почитателей.

Выставка-посвящение «Писатель огненных лет»: 105

лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова (1915-1979), поэта, прозаика, драматурга оформленная в зале абонемента Центральной библиотеки, предлагает вспомнить интересные факты биографии Константина Симонова.

1. Константин – это псевдоним писателя. Настоящее имя – Кирилл. Из-за дефектов речи писатель просто не мог его произнести и заменил на Константин.

2. Симонов ничего не знал о своём отце. Тот ушёл из семьи, когда Константин был ещё ребёнком. Позже писатель узнал, что у отца было армянское происхождение, а мама была княжной.

3. Писатель был довольно успешен в сфере военного дела. Во время Великой Отечественной войны он получил звание «старший комиссар батальона». В послевоенное время ему было присвоено звание «полковник».

4. С начала войны Симонов – фронтовой корреспондент: пишет из осаждённой Одессы, уходит в рейд на подводной лодке, летает стрелком на штурмовике, был в боях в Сталинграде, под Курском, в Берлине, искренне считая, что нельзя писать о пехотинце, не проведя несколько дней в окопе рядом с бойцом.

5. «Жди меня» – это одно из самых известных стихотворений Симонова, посвящено им его возлюбленной, актрисе Валентине Серовой, оно стало гимном всем любимым, всем женам бойцов. Его переписывали и посылали домой своим жёнам и подругам. Валентина, популярная актриса и очаровательная женщина, вдова известного лётчика, стала женой Симонова, для этого ему пришлось пойти на разрушение своей семьи, где остался сын Алексей. 15 лет брака с Валентиной он называл самыми счастливыми и самыми тяжёлыми.

6. Симонов удостоен 5 Сталинских премий и Ленинской премии за роман-трилогию «Живые и мёртвые».

7. Те, кто близко знал Симонова, говорили, что в последние годы жизни он особенно рьяно, отчаянно старался помочь талантливым людям, пытался восстановить справедливость в отношении великих произведений литературы и искусства.

8. Война стала и до конца жизни оставалась главной темой Симонова — поэта, писателя, драматурга.

9. «Майор привёз мальчишку на лафете». Стихотворение было написано Константином Симоновым в 1941 году. По жанру это военно-патриотическая лирика. В стихотворении поэт описывает реальную историю мальчика, который был эвакуирован из-под Бреста. Автор очень трогательно и вместе с тем гневно описывает чувство бойцов, которые видели несчастного ребёнка. Он заставляет сопереживать своим героям, верить, что они добьются победы, верить в справедливость, которая обязательно восторжествует. Это стихотворение заставляет каждого задуматься о том, что он может сделать ради блага своей Родины.

Уважаемые читатели, представленные на выставке книги позволят вам окунуться в мир творчества маститого автора – Константина Симонова. Приятного прочтения.

С видеопрезентацией выставки можно познакомиться на сайте библиотеки: http://www.desna-lib.detbiblio.ru/

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь

МБУ «Десногорская библиотека»