«Предупреждён - значит вооружён!»

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day). Он учреждён по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и

Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году.

В мире уже погибли от СПИДа более 25 млн. человек.

ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжёлое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» центральная библиотека подготовила стенд-предупреждение «ВИЧ/СПИД - угроза жизни!»

Что такое ВИЧ и  СПИД,  в чём  их различие? Как чаще всего передаётся болезнь; какие симптомы у человека, который является носителем смертельного вируса; при каких обстоятельствах можно заразиться СПИДом; как вести себя с человеком, который болен СПИДом; как жить детям в мире, где свирепствует ВИЧ/СПИД; как обезопасить себя и окружающих  родных и близких от столь тяжкого и неизлечимого заболевания и т. д.

Познакомившись с материалами стенда, вы узнаете ответы на эти и многие другие вопросы.

На стенде размещена статистика о ситуации по ВИЧ-инфицированным в Смоленской области. Смоленская область относится к числу регионов России, относительно благополучных в отношении распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Заражённых у нас более чем в два раза меньше, чем в среднем по стране. В Смоленской области с даты регистрации первого случая заболевания (1987 год) по 30 апреля 2020 года было зарегистрировано 4326 ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе 81 – с начала текущего года. Более 70% заболевших (3048 человек) – жители Смоленской области.

На стенде размещены буклеты: «Подросткам о СПИДе», «Выбери будущее без СПИДа», памятка «ВИЧ-инфекция»,  список литературы, рекомендуемой для прочтения по данной теме.

***

Лекарств, которые лечат этот смертельный вирус, к сожалению, нет, и лечение на сегодняшний день является очень дорогостоящим.

оэтому, задумайтесь, как избежать этого заболевания. Позаботьтесь о себе и своих близких.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене,