Первый английский лауреат Нобелевской премии по литературе. Джозеф Редьярд Киплинг

Коль удалось мне вам помочь

И позабавить вас -

То пусть теперь коснётся ночь

Моих усталых глаз.

Но если б снова в тишине

Пред вами я возник -

То вопрошайте обо мне

Лишь у моих же книг.

Джозеф Редьярд Киплинг

30 декабря 2020 года великому британскому новеллисту, писателю, поэту Джозефу Редьярду Киплингу исполняется 155 лет со дня рождения.

Этой дате посвящена книжная выставка «Сказочные джунгли Киплинга»: 155 лет со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга (1865-1936), английского писателя, которая открылась в зале абонемента Десногорской библиотеки.

Сказки Киплинга известны во всём мире. Эпопея о Маугли, история о самодостаточной кошке и подвиге отважного мангуста Рикки-Тикки-Тави одновременно понятны каждому, но и не так просты, как кажутся, ведь в них скрывается глубокий философский смысл.

Киплинга всегда интересовал вопрос создания мира, его происхождение, подноготная и истоки всех и вся. И в своих сказках он реализовал этот свой интерес, создавая образную теорию происхождения видов и вообще всего живого.

Этим и привлекают киплинговские сказки наши сердца.

Киплинг долгое время упражнялся в написании новелл, поэм и стихотворений. Мало кто в курсе, что цыганская песня «Мохнатый шмель на душистый хмель…», исполненная в «Жестоком романсе», также вышла из баллад этого автора.

В 1907 году Редьярду Киплингу была присуждена Нобелевская премия по литературе, за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя.

Приглашаем в библиотеку познакомиться с книгами английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга.

Подготовила Л.В. Кретова, библиотекарь