Афанасий Афанасиевич Фет – тайны судьбы и творчества.

Афанасий Фет – выдающийся русский поэт, переводчик и мемуарист, член-корреспондент Петербургской АН. Его стихи знают и читают не только в России, но и далеко за её пределами.

Афанасий Афанасьевич Фет (1820–1892) родился в самом центре России – на Орловщине. С

этим краем связаны имена И.С. Тургенева, Л.А. Андреева, И.А. Бунина, Н.С. Лескова.

5 декабря любители творчества поэта отмечают его 200-летиний юбилей рождения. В центральной библиотеке г.Десногорска к этой дате оформлена выставка-портрет «Свободный певец красоты»: 200 лет со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета.

В книгах, представленных на выставке можно найти интересные детали биографии поэта, познакомиться с поэтическими сборниками Фета.

Афанасий Фет – русский эстет, поэт-лирик отечественной литературы 19 века, переводчик и мемуарист. Фет входил в когорту поэтов «чистого искусства», для которой характерно первостепенное выражение чувств и эмоций. Поэтому среди его стихов так много пейзажной, любовной и философской лирики. В его произведениях не найти обсуждения социальных и политических проблем. Особенностью его стихов была способность проникать в самые недра человеческой души и излагать это в стихотворной форме.

Несмотря на то, что сам Фет считал высшей целью своего творчества описание красоты природы, некоторые его стихи всё же содержат черты реализма. В целом, творчество поэта вызывало противоречивые отклики. Несмотря на это, его лирике принадлежит немалая роль в русской поэзии.

В последние годы жизни Фет получил общественное признание. В 1884 году за перевод сочинений Горация он стал первым лауреатом полной Пушкинской премии Императорской Академии наук. Через два года поэта избрали её членом-корреспондентом. В 1888 году Афанасия Фета лично представили императору Александру III и присвоили придворное звание камергера.

Вторую половину жизни Фет был агрономом и посвятил себя домашним заботам, писал в журналы очерки о сельском хозяйстве.

Афанасия Фета называют настоящим гением литературы, его творчество признано во всём мире.

Уважаемые почитатели творчества Фета, приглашаем Вас ещё раз окунуться с мир прекрасной лирики русского поэта, а тем, кто ещё не знаком с его интересной биографией, предлагаем взять книги в библиотеке и порадовать себя новыми открытиями.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь