Признанные миром

Нобелевская премия – это одна из престижных премий, присуждаемая за выдающиеся исследования. И кто знает, сами ли лауреаты сделали её цели могущественными, а может, именно великие цели сделали их такими могущественными личностями.

Интернет-цитата

В читальном зале библиотеки состоялось открытие выставки-информации «Премии для гениев» с подзаголовком «День Нобеля».

День Нобеля – это праздник, известный всему миру, отмечается 10 декабря. В этот день в Стокгольме проходит церемония вручения Нобелевских премий, которые присуждаются за выдающиеся научные исследования и крупный вклад в культуру.

Разделы выставки соответствуют 5 определённым Нобелем номинациям, по которым присуждается премия: физика, химия, физиология и медицина, литература, содействие установлению мира во всём мире. Есть также ещё одна дисциплина – экономика, но она считается неофициальной, так как в завещании Нобеля она не указана.

Одна из важнейших частей экспозиции посвящена самому Альфреду Нобелю, его завещанию и истории Нобелевской премии.

Выставка также рассказывает об известных личностях, получивших Нобелевскую премию в разное время, среди которых и наши соотечественники: П. А. Черенков, И. М. Франк, И. Е. Тамм, Н. Н. Семёнов, И. П. Павлов, И. И. Мечников, И. А. Бунин, Б. Л. Пастернак, М. А. Шолохов, А. И. Солженицын и др.

Лауреаты Нобелевских премий, такие все разные, но роднит их одно – несомненный талант, за который они и были удостоены премии.

Подготовила Р.П. Волчкова, зав.сектором