Заповедные места России.

Дерево, трава, цветок и птица

не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

День заповедников и национальных парков в России  в 2021 году отмечается 11 января. К этому дню в холле 1-го этажа библиотеки подготовлен экологический стенд «Заповедные места России», где размещена информация и фото из жизни заповедников и национальных парков России. Вся эта живая  природная  красота  призывает человека бережно относиться к матушке природе, беречь её растительный и животный мир!

Памятный день был учреждён Центром охраны дикой природы и Всемирным фондом дикой природы в 1997 году и приурочен к основанию Баргузинского заповедника (первого в Российской империи - 11.01.1916), который расположен на восточной стороне одноименного хребта, на берегу озера Байкал и имеет статус биосферного.

В торжествах участвуют все, кто проводит природоохранную деятельность: общественные и экологические организации, государственные учреждения. К ним присоединяются преподаватели и студенты учебных заведений по профилю защиты окружающей среды. В 2021 году праздник проходит 25-й раз.

Заповедники играют важную роль в сохранении наследия дикой природы. Эти объекты защищаются законодательством государства. В национальных парках запрещается вести промышленную, строительную деятельность. Отдых, перемещение и досуг разрешается организовывать в строго отведённых местах. Нарушения влекут за собой штрафы или уголовную ответственность.

Оберегаемые территории являются предметом научных исследований экологов и биологов. Изучаются популяции животных, их динамика, взаимное существование. Заповедники и национальные парки стали излюбленными местами отдыха для туристов и путешественников. Они представляют собой своеобразный нетронутый островок, куда не добралось разрушающее действие цивилизации.

Интересные факты

Согласно данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, на начало 2014 года в стране было 103 природных заповедника.

Сегодня в стране насчитывается 109 заповедников и 49 национальных парков, общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет около 600 000 км² - это сопоставимо с площадью Франции. Эта цифра всё время увеличивается, поскольку создаются новые заповедники и национальные парки.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь