Прикасаясь к наследию прошлого

Решением Совета глав государств СНГ 2021 год объявлен Годом архитектуры и градостроительства. Проведение совместных мероприятий позволит объединить усилия в популяризации строительной отрасли. Десногорская библиотека предлагает получить информацию об одном из стилей развития архитектуры из книг

тематической полки «В стиле ампир».

Власов, В. Г. Стили в искусстве / В. Г. Власов. – СПб, 1998.

Этот стиль пришёл к нам из Франции времён Наполеона Бонапарта. Наполеон I не гнушался занять пост уставшего бойца или отведать похлёбки из общего котла. Тем не менее, в любви к роскоши ему не откажешь. В честь императора был разработан стиль, поражающий великолепием и роскошью.

В книге найдёте информацию о стиле ампир, название которого происходит от слова «империя». Арки и колонны, дворцы и храмы возводились в честь побед, уже реализованных и только планируемых.

Овсянников, Ю. М. Три века Санкт-Петербурга / Ю. М. Овсяников. – М., 2003.

Ампир в архитектуре России проявился во время правления Александра I. В книге вы найдёте материал об ансамбле Дворцовой площади со зданием главного штаба и триумфальной аркой в Петербурге, созданном итальянцем Карлом Росси.

Исаакиевский собор: музей-памятник / составитель В. Л. Разуваев. – СПБ, 1989.

Одним из основоположников русского ампира стал французский архитектор Монферран. Александр I пригласил его в Петербург для возведения Исаакиевского собора. Строили собор 40 лет, а на украшение куполов ушло 100 килограммов золота.

Форш О. Д. Михайловский замок  : роман / О. Д. Форш. – М., 1986.

Роман Ольги Форш посвящен трём поколениям русских зодчих: В. И. Баженову, А. Н. Воронихину и К. И. Росси.

Архитектуру Андрею Воронихину принадлежит заслуга в строительстве знаменитого Казанского собора в Санкт-Петербурге. Это уникальное здание поражает красотой и величественностью. Именно в Казанском соборе похоронен знаменитый полководец М. И. Кутузов.

Азбука Московская для детей и родителей. – М., 2005.

Азбука задумана как книга для семейного чтения. Здесь вы найдёте информацию о знаменитом «сталинском ампире» - стиле архитектуры, сочетающим в себе роскошь, величественность и монументальность. Символом сталинского ампира стали знаменитые «семь сестёр» - сталинские высотки.

Самое высокое здание на Воробьёвых горах, планировали как гостиницу и жилой дом. После начала строительства планы поменяли, и построили университет. Он стал самым крупным высшим учебным заведением в мире.

Уважаемые читатели! Предлагаем ознакомиться с литературой и окунуться в захватывающую историю создания неподдельной красоты творений рук человеческих от истоков до современности.

Подготовила Р.П. Волчкова, зав.сектором