Откровенно – о судьбах человеческих: Анатолий Рыбаков

В 50-х годах в бывшем Советском Союзе дети зачитывались приключенческой повестью времён гражданской войны «Кортик» Анатолия Рыбакова. Затем последовало продолжение «Кортика» - повесть «Бронзовая птица», за ней - увлекательная история симпатичного подростка Кроша - «Приключения Кроша» и

«Каникулы Кроша».

Автору этих произведений в январе 2021 года исполняется 110 лет со дня рождения.

В зале абонемента библиотеки к этой дате оформлена тематическая полка «Литературный юбилей»: «Анатолий Наумович Рыбаков» (1911-1998): к 110-летию со дня рождения.

Книги Анатолия Рыбакова нет необходимости представлять. Они изданы более чем в 52 странах мира. Суммарный тираж книг Рыбакова превысил 20 миллионов экземпляров, более чем половина его произведений экранизирована.

Писатель удостоен ордена Отечественной войны I степени и двух орденов Отечественной войны II степени. Среди его наград - ордена Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов. Он - Лауреат Государственной премии СССР (1951), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973). Был секретарём правления Союза писателей СССР (с 1991). Доктор философии Тель-Авивского университета.

Подбор книг тематической полки позволит всем любителям чтения найти любое произведение из написанных автором.

Список книг А.Н. Рыбакова:

- трилогия: повесть «Кортик» (1948г.), повесть «Бронзовая птица» (1956г.), повесть «Выстрел» (1975г.),

- трилогия «Приключения Кроша» (1950г.),

- романы: «Водители» (1950), «Екатерина Воронина» (1955), «Лето в Сосняках» (1974), «Тяжёлый песок» (1978г.), «Дети Арбата» (1987г., написанный в 1960-х гг.), продолжение которого «Тридцать пятый и другие годы» (1989г.), «Страх» (1990г.), «Прах и пепел» (1994г.),  собрание сочинений Анатолия Рыбакова в семи томах (1995г.), автобиографический «Роман-воспоминания» (1995г.).

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь