Викторина «Третьяковская галерея». Проверьте себя!

Моя идея была, с самых юных лет, наживать для того, чтобы

нажитое от общества вернулось бы также обществу (народу)

в каких-либо полезных учреждениях;

мысль эта не покидала меня никогда во всю жизнь.

Из письма П. М. Третьякова А. П. Боткиной от 23 марта 1893 года

2021 год проходит под знаком Третьяковской галереи – коллекции мирового значения, – которую основал Павел Михайлович Третьяков, почётный гражданин Москвы.

Третьяковке – сто шестьдесят пять лет. К этому событию приурочены разнообразные выставки и конференции. А для библиотекарей – это повод обратиться к удивительному явлению рубежа XIX–XX веков – российскому меценатству; поговорить о незаурядной личности – Павле Михайловиче Третьякове, о его коллекции русской живописи, о том, как она создавалась, о художниках, с которыми страсть собирательства свела этого человека. К этой дате подготовлена тематическая полка «Сокровищница изящных искусств».

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины и проверить, что вы знаете о Третьяковской  галерее. Если у вас возникнет желание знать больше, мы предлагаем книги по данной теме:

Боткина, А. П. Павел Михайлович Третьяков / А. П. Боткина. – М. Искусство, 1986.

Государственная Третьяковская галерея. История и коллекции. – М. : Искусство, 1987.

Сто великих музеев мира / автор-составитель Н. А Ионина. – М. : Вече, 2005.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором