Острый ум, смелость и тяга к высмеиванию пороков: М.Е. Салтыков-Щедрин

«...люблю Россию до боли сердечной».

М.Е. Салтыков-Щедрин

Кто не знает сказку о том «Как один мужик прокормил двух генералов»!? Её все читали в детстве и смотрели мультипликационный фильм. Взрослый человек, конечно, понимает глубокий смысл этой сказки. Давайте вспомним, кто написал столь неоднозначную по смыслу и весьма описательную по стилю сказку!? Мы даже не сомневались, что все однозначно ответят: «Салтыков-Щедрин!»

27 января 1826 году родился известный русский писатель, публицист и критик Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В русской литературе он занимает то же место, что Вольтер - во французской, Свифт - в английской или Марк Твен - в американской. Эти мастера социально-политической сатиры во многом и сегодня не потеряли своей актуальности, причём не только у себя на родине.

К 195-летию со дня рождения сатирика жизни в зале абонемента Десногорской библиотеки оформлена выставка – юбилей «Сатиры смелый властелин»: 195 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889), писателя, журналиста.

Фамилия Салтыков-Щедрин была псевдонимом писателя. Он печатал свои произведения под именем «надворного советника Николая Щедрина». По одной из версий, взять такой псевдоним предложила жена Салтыкова-Щедрина, поскольку в своих произведениях он был очень щедр «на всякого рода сарказмы». По другой - он позаимствовал фамилию у кого-то из знакомых.

Писатель ввёл в литературу многие слова, которые мы до сих пор используем. Например, «мягкотелость», «головотяпство», «благоглупость» и др.

До нашего времени дошли сведения о писателе как о романтическом человеке и замечательном муже. Свою будущую жену - Лизоньку Болтину - он встретил и полюбил, когда ей было всего 12 лет. Михаил терпеливо и верно ждал, когда девочка повзрослеет, чтобы предложить ей руку и сердце. Несмотря на то, что их брак был довольно сложным, прожили они вместе всю жизнь. У них было двое детей: сын Константин и дочь, названная в честь матери.

У писателя было очень трепетное отношение к детям, он возлагал на них большие надежды. Однажды, желая помочь дочери с домашним заданием, Михаил Евграфович написал за неё сочинение. Но отнюдь не отличная оценка красовалась на следующий день в дневнике, а жирная двойка, возле которой преподаватель написал: «Не знаете русского языка».

Салтыкова-Щедрина называли великим сатириком жизни, диагностом зол и недугов. Михаил Евграфович был известен современникам беспощадной критикой существующего строя и острым, колким языком. Прошло почти полтора века с тех времен, когда он жил и творил, но и сейчас его цитаты и сюжеты поразительно точно отражают нашу современность.

Уважаемые читатели! Приглашаем посетить выставку, посвященную юбилейной дате –рождения писателя.

Окунитесь в мир книг, интересных и очень справедливых, к тому же разобранных на цитаты весьма актуальные в нынешнее время!

Подготовила Л.В. Кретова, библиотекарь