Зима прекрасна, когда безопасна!

Зима 2021 года порадовала морозами и снегом. Лыжные прогулки, игры на свежем воздухе в зимнее время - лучший отдых для детей после учебных занятий.

Но зимние игры, катание с горок, зимние дороги, гололёд, оттепель, опять морозы - таят в себе

много опасностей.

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» (зима 2021 год) в холле 1-го этажа оформлен стенд-памятка «Будьте осторожны зимой»: правила безопасного поведения  на улице зимой.

Материалы, представленные на стенде,  разбиты на три блока.

«Безопасность детей на зимних дорогах». Здесь расположен иллюстрированный материал и памятка «Правила поведения на  дороге зимой».

В данном блоке размещён материал об особенностях перехода проезжей части в сумеречное и тёмное время суток зимой, о поведении на дороге в снегопады и гололёд, о безопасном нахождении рядом с буксующим транспортом и др.

Для родителей помещена памятка, рассказывающая о том, как надо одевать ребёнка в тёмное время суток, как правильно пересекать пешеходный переход зимой, если вы  везёте ребёнка на санках или «ватрушке».

«Зимой на горке». Материалы данного блока расскажут о правилах поведения при катании с горки. Практические советы помогут как детям, так и родителям:

Не катайся с горки, ведущей к проезжей части дороги!

Выбирай горки в парках, местах удаленных от автомобильных дорог.

С  горки  надо скатываться сидя,  ногами вперёд.

Не толкаться при спуске с горы.

Скатившись, сразу уходить в сторону.

Не подниматься  по дорожке, которую используют для спуска.

«Скользко! Как устоять в гололёд?». Памятка «Внимание, гололёд!», рассказывает о том, как  не травмироваться на скользкой дороге: содержит советы о том, какую обувь лучше носить в гололёд,  как  сделать подошву не скользкой.

Материалы стенды помогут детям и родителям ещё раз вспомнить о том, как важно соблюдать правила поведения на улице в период снегопада и гололедицы, катании с горок и посещении водоёмов, соблюдать меры предосторожности при переходе проезжей части в зимний период.

Желаем всем здоровья и хорошей зимней погоды! Постарайтесь перенести зиму без травматизма! Будьте все здоровы!

Подготовила  Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь