В честь святых апостолов: 875 лет храму Петра и Павла в г. Смоленске

Смоленск – город с богатейшей историей. Несмотря на то, что пограничный город подвергался разрушениям во время едва ли не всех войн, в Смоленске сохранились уникальные памятники.

Один из них - храм Петра и Павла на Городянке. К 875-летию со дня первого упоминания храма библиотека предлагает книги тематической полки «По заказу князя Ростислава».

Озерский, В. В. Правители России от Рюрика до Путина: история России в портретах/ В. В. Озерский. – РнД : Феникс, 2006.

В книге вы найдёте биографию Ростислава Мстиславовича, внука Владимира Мономаха, при котором и был построен храм. Историки считают, что Смоленское княжество в это время можно рассматривать как независимое государство, так как Киевская Русь практически развалилась.

Воронин, Н. Н. Зодчество Смоленска ХII – ХIII вв. / Н. Н. Воронин. – Л. : Наука, 1979.

Настоящее издание представляет собой исследование, созданное на основе археологических раскопок и изучения памятников смоленского зодчества. В ХII веке каменный храм являлся частью княжеского подворья, но в 1167 году после смерти Ростислава храм становится мирским. Но княжеская молельня до сих пор сохранилась под сводами храма.

Пастухова, З. И. Древнерусские города / З. И. Пастухова, Е. Н. Пономарёва. – Смоленск : Русич, 2004.

Смоленские святыни. – Смоленск, 2001.

Храм Петра и Павла – свидетель истории Смоленщины. В нём православные христиане молились с 1167 года до 1404, когда Смоленщина попала под власть литовского князя Витовта. Во время вхождения смоленской земли в состав Речи Посполитой храм был обращён в костёл. Он чуть ли не погиб от пожара во время Отечественной войны 1812 года, а во время Великой Отечественной был сильно повреждён.

Чивилихин В. А. Зеркало души / В. А. Чивилихин. – М. : Советская Россия, 1987.

Архитектурное возрождение древней смоленской святыни связано с именем выдающегося реставратора Петра Дмитриевича Барановского. Писатель Владимир Чивилихин, поднимая тему сохранения культурного наследия страны, описывает свои встречи со знаменитым реставратором. Под руководством Петра Барановского в 1962 – 1963 годах Смоленские реставрационные мастерские вернули храму святых апостолов Петра и Павла первоначальный облик.

Храм Петра и Павла становится первой достопримечательностью, которую видят паломники и гости Смоленска. Он расположен на стыке двух вокзалов. Так что именно этот храм благословляет путешествующих, а книги нашей библиотеки позволят ближе познакомиться с невероятной историей областного города.

Подготовила Р.П. Волчкова, зав сектором