«Книга – лучший подарок»!

Это действительно так! Особенно, если она подарена самим автором-составителем с дарственной надписью библиотеке! (фото 1)

Целый четырёхтомный фолиант «Актёры отечественного кино» (фото3) был передан в дар

библиотеке Мариной Валерьевной Кравченко (фото2). Книга издана в соавторстве с Алексеем Тремасовым, известным киноведом, участником ряда телевизионных передач, научным сотрудником Государственного центрального музея кино. Сама Марина Валерьевна в настоящее время является преподавателем математики в МГОТУ. С Алексеем Тремасовым их  объединил интерес к актёрам отечественного кино, сбор биографических сведений, фильмографии, который вылился в значимый и эксклюзивный проект по созданию энциклопедии «Актёры отечественного кино».

Информация  для издания собиралась  и выверялась в течение 13 лет!  Печатный вариант смог появиться благодаря собственным средствам составителей и имел небольшой тираж, отчего его ценность для библиотеки и наших читателей только возрастает.

Выпуск 4 тома энциклопедии был поддержан средствами Президентского Гранта.

В энциклопедию включены сведения об актёрах отечественного кино, снимавшихся в период с 1908 г. по настоящее время. В России это первый фундаментальный труд такого рода. Обработаны архивы большинства Московских и Санкт-Петербургских театров и киностудий, архивы Союза кинематографистов России и Гильдии актёров кино России, опрошены сотни актёров и их родственников. Собрано множество эксклюзивных актёрских биографий, ранее не публиковавшихся в справочной литературе. В книгу, помимо российских актёров, включены актёры всех бывших союзных республик.

«Когда мы смотрим те или иные фильмы, то, в первую очередь обращаем внимание на актёров, сумевших талантливо, а главное – достоверно воплотиться в те или иные образы, вызвавшие у нас положительную или негативную реакцию. В основном, это относится к главным героям, на которых строится сюжет и развивается событийная линия…Но  фактически любая картина, за небольшими исключениями, не может обойтись без второстепенных и эпизодических персонажей. …Я считаю, надо помнить всех актёров, независимо от званий, регалий, количества фильмов и размера сыгранных ими ролей. Они этого достойны»,-   пишет Алексей Тремасов на главной странице своего авторского онлайн-проекта «Всегда со мною…» [http://a-tremasov.ru/]

Мы приглашаем вас, дорогие читатели, любители кино, познакомиться с этим замечательный изданием в Десногорской библиотеке.

Подготовила Л.В.  Филиппова, библиограф