Русский рубль: семь веков истории

От гривны в двести граммов серебра
Кусок рубили, чтобы расплатиться.
Везде желанным мог он появиться,
Мерилом став для русского добра.

В. Фабрый

«Был бы ум, будет и рубль, не будет ума, не будет и рубля», «копейка рубль бережёт, а рубль голову стережёт» - пословиц и поговорок о рубле существует множество. Это слово прочно вошло в нашу жизнь и уже более семи столетий неразрывно связано с историей России.

В 2021 году российский рубль отмечает 705-летний юбилей. К этой дате подготовлена тематическая полка «Мал золотник, да дорог». В летописях слово «рубль» впервые упомянуто в 1316 году при описании условий мира между новгородцами и тверичами.

В изданиях выставки прослеживается история рубля в прошлом и настоящем: от появления до первых лет советской власти и современной России, о реформаторах и реформах рубля; о денежной культуре в русской народно-поэтической речи.

Книга известного историка-евразийца Г. В. Вернадского «Киевская Русь» познакомит вас с историей денежных расчётов  от начала прихода варягов до монгольского вторжения.

Множество интересных и мало кому известных фактов из истории российских денег вы почерпнёте из следующих книг: Рахилин В. «Деньги России», Н. В. Прохорова «Монеты и банкноты России», Г. А. Фёдоров-Давыдов «Монеты – свидетели прошлого».

Тему рубля не обошли своим вниманием и писатели. Н. С. Лесков в святочном рассказе  «Неразменный рубль» вспоминает народное поверье: «Чтобы заплатить, например, сто рублей, надо сто раз опустить руку в карман и оттуда всякий раз вынуть рубль. Конечно, это поверье пустое и недостаточное; но есть простые люди, которые склонны верить, что неразменные рубли действительно можно добывать».

С. А. Антонов в повести «Разорванный рубль» достоверно описывает жизнь крестьянства 50-х годов прошлого века и заработанные тяжёлым трудом рубли. Это даже немного детектив, поскольку открывает нам, почему погибла милая девушка Груня. И мелодрама, потому что здесь много сердечных отношений, хотя и не гонялись жители деревни за длинным рублём.

Уважаемые читатели! Наша выставка поможет Вам почувствовать себя в огромном денежном мире искателями занимательных фактов, поучительных историй и забавных случаев. Приглашаем к чтению!

Подготовила Р.П. Волчкова, зав.сектором