Лесков: жизнь известная, неизвестная, загадочная: 190 лет со дня рождения

И пусть несётся времени река –

Волшебное чарующее слово

Заветных книг дано нам на века.

А. Бывшев

16 февраля исполняется 190 лет со дня рождения Николая Семёновича Лескова. Узнать больше о писателе, о котором Игорь Северянин в своём стихотворении «На закате» написал «Достоевскому равный, он - прозёванный гений», вы можете, посетив выставку «Певец русской праведности».

Книги раздела  «Самый русский писатель» помогут узнать биографию талантливого и плодовитого писателя, который незаслуженно оставался в тени своих современников. (Семёнов В.С. «Николай Лесков. Время и книги»; Л. А. Аннинский «Три еретика» и др.). Биография Лескова на протяжении долгих лет писалась его сыном Андреем («Жизнь Николая Лескова»).

Отдельная часть выставки «Гимн русским мастерам» посвящена сказу «Левша». В начале сказа Н. С. Лесков указывает, что это произведение основано на легенде оружейников о состязании тульских мастеров с англичанами. Легендарный Левша, подковавший блоху, стал мерилом русских мастеров в прошлом и настоящем.

«Люди евангельские». Православие всегда занимало особое место в жизни Николая Лескова. Он глубоко проникает в душу, вытаскивая оттуда красоты Бога, человека и этого мира. Однажды Н. С. Лескова обвинили в том, что он в людях находит лишь гадости и мерзости. И тогда писатель дал обет показать величие русской души. Он нашёл своих праведников среди бескорыстных чудаков и мастеров, мучеников и страдальцев («Очарованный странник», «Соборяне» и др.).

«Запечатлённая Россия». В произведениях писателя сложно отличить добро от зла. Порой совсем нельзя разобраться, кто наносит делу вред, а кто ему помогает. По словам Лескова, это имело непосредственное отношение к врождённому коварству его натуры. Но как достоверно представлена жизнь разных слоёв русского общества. («Житие одной бабы», «Леди Макбет Мценского уезда», «Тупейный художник» и др.).

Н. С. Лесков оставил нам большое количество своих произведений (в 1902-1909 гг. вышло собрание сочинений в 36 томах). Теснятся на выставке произведения талантливого писателя и ждут своего читателя. Приглашаем к чтению!

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором