«Уронили мишку на пол…»: автору известного стихотворения Агнии Барто 115 лет

17 февраля 2021 года замечательной советской детской поэтессе Агнии Львовне Барто исполняется 115 лет со дня рождения.

Агния Барто также известна как киносценарист, радиоведущая. Является лауреатом Сталинской и Ленинской премий.

Юбилею известной детской поэтессы посвящена выставка-признание «В стране доброго детства»: 115 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто (1906-1981), которая начала свою работу в зале абонемента Десногорской библиотеки.

Агния Барто всегда считала себя поэтессой для детей, и она действительно была прирождённым детским автором, так как любила и понимала детей. В своих стихах весёлых, метких, добрых она живо воспроизводила голоса, интонации, жесты, мысли детишек: Тани и Вовки, Любочки и Павлика. Это не Агния Барто, а сами ребята высмеивали ябеду Соню, модницу Наташу и неисправимого врунишку Серёжу.

Первый сборник стихов вышел, когда поэтессе было всего 19 лет. «Игрушки» - одна из первых книг нашего детства, детства наших пап и мам, и даже дедушек, и бабушек.  Кто-то по ней учился читать, кто-то впервые понял, что такое доброта и сочувствие.

Агния Львовна с большой благодарностью вспоминала своих поэтических учителей Корнея Чуковского, Самуила Маршака, которые отнеслись к юной писательнице взыскательно и требовательно. Однажды Маршак раскритиковал её стихотворение, но и подбодрил. «Работайте. Не у всех сразу получалось. Даже Антоша Чехонте, не сразу стал Чеховым».

Агния Барто писала о дружбе детей разных стран. В годы Великой Отечественной войны писала стихи, статьи. Но любимым жанром поэтессы всегда оставались весёлые стихи.

Один за другим выходят сборники детских сатирических стихов Агнии Барто: «Лёшенька-Лешенька», «Леночка с букетом», «Я расту», «За цветами в зимний лес», «Просто стихи» и др.

Девять лет Агния Барто вела передачу «Найти человека» и помогла по воспоминаниям детства соединить 927 семей, разлучённых войной. Материалы этой радиопередачи легли в основу прозаической книги с тем же названием «Найти человека».

Энергичная, стремительная, яркая, темпераментная Агния Барто успевала всегда и всюду. И её хватало на всё. Всю свою творческую жизнь она с удовольствием писала сценарии для кинофильмов, в основном о детях.

Дорогие читатели! Маленькие и взрослые! Приглашаем вас посетить выставку, посвящённую юбилею Агнии Львовны Барто. Окунитесь в мир детства, прочитайте снова детские стихи, вспомните себя в детстве, приходите вместе с внуками и вашими детьми!

Подготовила Л.В. Кретова, библиотекарь