«Язык - есть исповедь народа…»

Наш язык - наш меч, наш свет,

наша любовь, наша гордость.

К.Г.Паустовский

Ежегодно, начиная с 2000 года, 21 февраля отмечается Международный День родного языка. И это неслучайно. Ведь без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим.

Памятная дата учреждена решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью защиты языкового и культурного многообразия, содействия сохранению исчезающих языков, культур исчезающих народностей.

Дата праздника выбрана в память о событиях, которые произошли 21 февраля 1952 года в столице Бангладеш. Погибло пятеро студентов-демонстрантов, вышедших бороться за признание языка бенгали государственным.

Международный день родного языка - праздник необычный, но очень важный. Он направлен на защиту многообразия языков. А ведь родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь