Дарите книги друг другу!

Это удивительный подарок, несущий радость и вдохновение и не теряющий своей ценности даже в век высоких технологий

14 февраля отмечается чудесный праздник –

Международный день дарения книг, который объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остаётся актуальной, потому что даже при развитии высоких технологий и телевидения, ничто не может заменить живое чтение книги. Вторая цель праздника – проявить заботу о другом человеке.

В рамках этого праздника МБУ «Десногорская библиотека» провела акцию «Подари книгу библиотеке», ведь в последнее время книжные дары для многих библиотек являются постоянными (а иногда и единственными) источниками комплектования книжного фонда. У жителей города, читателей библиотеки, была отличная возможность подарить своим книгам «вторую жизнь». Ведь не секрет, что прочитанные книги «скучают и стареют» на домашних книжных полках. Обязательное условие акции – книги должны быть в хорошем состоянии, пригодными для последующего использования.

Библиотека приняла в дар книги по различным отраслям знаний: современная и классическая художественная литература, литература для детей и юношества, краеведческие издания, научно-популярные издания по истории, естествознанию, педагогике, психологии, искусству и т.д. По итогам акции библиотечный фонд пополнится на 198 экземпляров книг.

Международный день дарения книг отмечается во всём мире с 2012 года и является прекрасным поводом вспомнить добрым словом тех людей, которые пополнили книжный фонд библиотеки. Библиотека с благодарностью называет дарителей, передавших в её фонд наиболее ценные издания – это Кравченко Марина, Галиев Рамиль, Мулагулова Анна Шамильевна, Рыбакова Людмила Георгиевна, Авдеенкова Ирина, Терентьев Александр, Панова Т.А., Зотова Ирина Петровна, Розберг Теодор Рудольфович, Крупенин Г. Г., о. Рафаил (Ивочкин Д. А.), Фадеев Л.Г., Паршева Г.Е., Савинова И.В. и другие. Многие дарители пожелали остаться неназванными.

Созвучен с данной акцией и благотворительный некоммерческий проект «Книги всем». Команда «12 BOOKS» передаёт книги в библиотеки России, чтобы новые знания и впечатления были доступны всем. Десногорская библиотека регулярно получает комплекты книг по данному проекту.

Пусть хорошие книги найдут себе новых читателей!

Подготовили Г.Н. Самошкина, Л.В. Филиппова, Т.А. Панова,

специалисты МБУ «Десногорская библиотека»