«Читать о спорте книги надо, где в центре их - Олимпиада!»: 110 лет со дня создания Российского Олимпийского комитета

В этом году Олимпийский комитет России отмечает 110 лет со времени своего создания. Этому событию посвящена тематическая полка «Зовёт Олимпиада». 110 лет РОК – это и общенациональная дата, и веха

вхождения в мировую олимпийскую семью спортсменов нашего Отечества. Создан комитет был за год до V Олимпийских игр в Стокгольме. Первые три олимпиады прошли без участия русских спортсменов, На IV Олимпиаде появились первые русские призёры. После создания комитета на V Олимпиаду отправились 178 спортсменов.

Таратынов, С. Сто лет под олимпийским стягом вехи создания Российского Олимпийского комитета / С. Таратынов // Спортивная жизнь России. – 2011. - № 12. – С. 44-46 : ил.

Первым россиянином, завоевавшим титул Олимпийского чемпиона, стал уроженец Воронежской губернии Николай Александрович Панин-Коломенкин. О счастливой судьбе спортсмена читайте книги:

Чайковская, Е. А. Фигурное катание / Елена Анатольевна Чайковская. – Москва : Физкультура и спорт, 1986.

Штейнбах, В. Л. Олимпийские чемпионы : Российская империя – СССР – СНГ – Российская Федерация / Валерий Львович Штейнбах. – Москва : Русь-Олимп, 2008.

Имена самых титулованных спортсменов у всех на слуху. Среди них: Лариса Латынина (спортивная гимнастика) – 18 медалей; Николай Андрианов (спортивная гимнастика) – 15 медалей; Борис Шахлин (спортивная гимнастика) – 13 медалей; Алексей Немов (спортивная гимнастика) - 12 медалей. Самых известных Олимпийских чемпионов помогут вспомнить книги:

Атланты / составитель : А. А. Юсин. – Москва : Терра-Спорт, 1999.

Малов, В. И. Сто великих спортивных достижений / Владимир Игоревич Малов. – Москва : Вече, 2007 – (100 великих)

Рабинер, И. Тайны олимпийского золота : Исинбаева, Дементьева и другие / Игорь Рабинер. – Москва 6 ОЛМА Медиа Групп, 2008.

Одним из ярчайших спортивных событий прошлого века стала летняя Олимпида-80. Игры проходили на стадионе Лужники. Стадион вмещал 100 тысяч зрителей. Специально для Олимпиады был построен гостиничный комплекс в Измайлово. Впоследствии он вошёл в книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в Европе.  Советский Союз завоевал 195 олимпийских наград (среди них – 80 золотых). Об этих и других интересных фактах можно прочитать в книгах:

Барвинский, В. В. Рождено Олимпиадой / Валерий Владимирович Барвинский, Сергей Николаевич Вилинский. – Москва : Физкультура и спорт, 1983.

Москва-80 : альбом. – Москва : Физкультура и спорт, 1981.

По завершении Олимпийских игр в Сочи Россия пребывала в полной эйфории. Именно наша страна выиграла медальный зачёт, что являлось полной спортивной задачей.

Воробьёва, И. Пять колец олимпийского Сочи / И. Воробьёва // Сельская новь. – 2014. № 3. – С. 8-16 : ил.

Диянова, А. Москва – Сочи : 1980 – 2014 / А. Дияновыа //Смена. – 2011. № 5. – С. 10-13 : ил.

Уважаемые читатели! Предлагаем вам познакомиться с историей олимпийских игр. История олимпийского движения – одна из самых удивительных историй, которая привлекает внимание самых разных людей. Олимпийские игры – это арена, где кипят страсти, на которой спортсмены доказывают, что нет предела человеческим возможностям.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором