Широкая Масленица

Масленица – один из самых древних праздников, которые сохранились в славянских странах. История этого праздника по-

своему удивительна и примечательна. Аналог европейского Карнавала, Масленица, так же, как её западный собрат, дошла до наших времён. И пусть этот праздник давно потерял свои прежние смыслы, он по-прежнему любим российским народом.

В 2021 году Масленица достаточно поздняя – она пройдёт с 8 по 14 марта. Проводы русской зимы пройдут, таким образом, 14 марта – спустя две недели после начала календарной весны. Дата Масленицы непостоянна в силу того, что масленичная неделя «вписана» в церковный календарь Русской православной церкви. Её даты зависят от того, когда в тот или иной год отмечается Пасха. Масленица всегда начинается за 8 недель до Пасхи.

В зале абонемента Десногорской центральной библиотеки к весёлому весеннему празднику оформлена тематическая полка «Краски Масленицы»: Широкая Масленица (с 8 по 14 марта 2021 года).

На книжной полке представлены книги и журнальные публикации об истории праздника, его традициях, представлена рецептура традиционного блюда праздника – блинов.

***

Главные масленичные традиции, которые сохранились до нашего времени – это, конечно же, ежедневная жарка блинов и традиция всенародного гуляния в воскресенье на масленичной неделе со сжиганием символизирующего зиму чучела.

Пожалуй, главный миф, который устоялся вокруг блинов на Масленицу – якобы они символизируют собой солнце и весну. Как говорят исследователи, на самом деле всё намного сложнее. Блины для наших предков всегда были исключительно блюдом поминальным. Ни в одном славянском народе блины не считались символом солнца.

Причём же здесь Масленица и поминки? Дело в том, что одной из сторон Масленицы была поминальная. Примерно так, как современные россияне посещают кладбища на Радоницу, празднуя с умершими Пасху, наши предки поминали на Масленицу своих покойных с тем, чтобы те были расположены к живым и помогли, среди прочего, с хорошим урожаем грядущим летом.

Урожай и плодородие – главные темы масленичных ритуалов сотни лет назад.

Если выводы современных исследователей верны, сжигание чучела Масленицы и удобрение земель её пеплом производились с одной-единственной целью – в попытке мистическими ритуалами повлиять на плодородие земли.

Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Парни, которые собирались жениться, специально к этому катанию покупали сани. В катанье непременно участвовали все молодые парочки. Также широко, как и праздничная езда на лошадях, распространено было катание молодёжи с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодёжи на Масленицу были также прыжки через костёр и взятие снежного городка. Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы  прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках.

Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.

До сих пор каждый день недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. В воскресенье перед Масленицей по традиции наносили визиты родственникам, друзьям, соседям, а также приглашали в гости. Воскресенье - это заключительный «прощеный день», когда просят прощения у родных и знакомых за обиды.

Масленица всегда отмечалась в России широко. Как писал посетивший Москву во времена правления Ивана Грозного иностранец из Европы, картина празднования Масленицы живо напомнила ему итальянский Карнавал. Главное отличие было одно – если стражи порядка в Италии не давали народу слишком разгуляться, в Москве они пировали наравне с остальными.

Использованы материалы сайтов:

- https://zen.yandex.ru/media/newsment/maslenica-2021-goda-v-kakie-chisla-budet-prazdnovatsia-5dc3c22f2f1e4400b0dda97e;

- https://zen.yandex.ru/media/id/5e32e89bebb18a27f50403e7/maslenica-na-rusi-istoriia-i-tradicii-maslenica-pochemu-tak-nazyvaetsia-5e42513086c9e0056a0f84b1

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь