ГУЛАГ - испытание для христиан в СССР: ко Дню православной книги

Блаженны вы, когда будут поносить вас и

гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:

так гнали и пророков, бывших прежде вас.

(Мф. 5: 11–12)

14 марта празднуется День православной книги, за прошедшие годы превратившийся в целую серию церковно-общественных мероприятий, проходящих не только 14 марта, но в течение первых весенних месяцев.

В рамках праздника Десногорская библиотека на протяжении ряда лет проводит разнообразные мероприятия: выставки, экскурсии, обзоры книжных поступлений, презентации  книг и журналов, встречи и др.

В 2021 году темой Дня православной книги выбрана сложная и тяжёлая для истории нашей страны страница - священнослужители и ГУЛАГ.

В зале абонемента оформлена выставка-память «Возвращённые имена»: Священнослужители и ГУЛАГ (ко Дню православной книги). Подборка осуществлена из фондов Десногорской библиотеки. Выставка разбита на два блока: посвящение священнослужителям, прошедшим ГУЛАГ и экспозиция книг православной направленности.

ХХ век – время особых испытаний для христиан, живших в СССР. Советское атеистическое государство возвело задачу уничтожения церкви в ранг государственной политики. Репрессии против православной церкви и её служителей проводились с первых месяцев существования советской власти. Причина проста: церковь была конкурентом «красной» власти в борьбе за умы и души людей. Но начали большевики, прежде всего с грабежа церковных ценностей. Впрочем, реквизиции встречало мощное сопротивление не столько церковников, сколько широких масс верующих. В начале 1920-х годов арестовывали священников, препятствовавших разграблению храмов под предлогом «помощи голодающим». Потом репрессии обрушились на  тех, кто противился обновленческому расколу, поддержанному ОГПУ. В 1920-е  - начале 1930-х годов в качестве основной репрессивной меры против священнослужителей была ссылка в необжитые районы Севера, Сибири и Казахстана.

Наибольшего накала гонения на церковь достигли в сталинское время, когда и возник ГУЛАГ. Слово ГУЛАГ (Главное управление лагерей) стало нарицательным для обозначения системы сталинского террора против собственного народа, а первоначально обозначало государственную структуру, управлявшую лагерями, в которых использовался подневольный труд миллионов бывших наших сограждан. Сотни тысяч христиан наряду с ними испытали на себе все ужасы ГУЛАГа.

Конечно, сталинский аппарат заботился о том, чтобы репрессивная система выглядела законно в глазах сограждан и мировой общественности. И поскольку по Конституции сажать за веру было нельзя, то христиан клеветнически обвиняли в политических преступлениях (шпионаж, связь с военно-шпионскими организациями капиталистических государств, контрреволюционная и антисоветская деятельность, подрыв колхозного строя и даже подготовка покушения на Сталина). Свидетельство о Христе вне стен церкви превращалось в антисоветскую агитацию, а самого благовестника объявляли врагом народа, к которому применялась печально известная 58-я статья. Таким или схожим образом христиане оказывались в лагерях ГУЛАГа.

Убивать и сажать в лагеря священников советская власть перестала только в годы Великой Отечественной войны. Впрочем, к тому времени в живых их осталось совсем немного.

Характерно, что большинство репрессированных священников не  были реабилитированы в первую волну реабилитации - во второй половине 1950-х годов. Партийная власть, даже осудив культ личности Сталина и массовые политические репрессии, продолжала считать священнослужителей своими врагами. Основная часть безвинно убитых и отправленных в лагеря священников были реабилитированы только в конце 1980-х годов.

В Библии написано: «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7). И если мы помним и чтим имена людей, живших за много тысяч лет до нас, имена героев веры Ветхого и Нового Заветов, то будет неправильно забыть имена наших дедов и отцов, которые жили совсем недавно, забыть их тернистый путь страданий, исповедания веры и мученичества.

Уважаемые читатели, предлагаем Вам более подробно и внимательно познакомиться с материалами выставки, рассказывающими о людях, «к кому совсем не пристала лагерная философия и даже язык», о людях, которые и в лагерных условиях, вопреки царившим волчьим законам, проявляли на деле любовь к ближним, о людях, кто был верен до смерти и не отрекся от веры и от Бога даже под пытками, не предал никого(!) и ещё раз осмыслить события недавней, но такой близкой истории нашей страны.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь