Музей сквозь века

Я много чего собрал за жизнь.

Не растеряйте!

граф Н.П. Румянцев

Румянцевский музей открылся в Санкт-Петербурге в 1831 году и стал первым публичным частным музеем страны. В его основу была положена коллекция графа Николая Румянцева - госканцлера, дипломата, мецената, историка. Обширное собрание дало жизнь нескольким культурным институциям, а произведения искусства впоследствии украсили крупнейшие музеи России.

190 -летию создания Румянцевского музея посвящён тематический стенд «Румянцевский музей»  из серии «Российская история», с материалами которого можно познакомиться в марте месяце в холле 1-го этажа библиотеки.

На стенде размещены репродукции картин, которые стали одними из первых в коллекции графа Румянцева.

Среди них известная картина Александра Иванова «Явление Мессии» или «Явление Христа народу» была подарена в коллекцию графа Румянцева самим императором Николаем II. В последствии, она была передана в Третьяковскую галерею и  по сей день находится там.

Увидеть самого графа Николая Петровича мы можем  на картине Джорджа Доу. Здесь он предстаёт перед нами в Андреевской мантии. Что это означает? Ответ вопрос располагается под портретом графа.

Стенд рассказывает об истории создания сокровищницы двух столиц, об его открытии, об его уникальных книгах, манускриптах, которые находились в собрании Н.П. Румянцева, таковой является древнейшее издание книги «Слово о Полку Игореве».

Почему музей является сокровищницей двух столиц Санкт-Петербурга и Москвы? Как менялась его история? Какой оказалась судьба бесценной коллекции книг, картин талантливых русских художников (Тропинина, Айвазовского, Федотова, Левитана и др.), а также шедевров зарубежных художников Рембрандта, Йорданса и многих др., монет, скульптур и других древних  предметов российской истории, вы узнаете из информации на стенде.

Хотя Румянцевского музея давно нет, осталось его богатейшее наследие. Особняк на Английской набережной в Санкт-Петербурге по-прежнему отдан под экспозицию, теперь это филиал Музея истории Санкт-Петербурга. Дом Пашкова в Москве - неотъемлемая часть Российской государственной библиотеки, ставшей одной из крупнейших в мире. А шедевры из художественной коллекции есть практически во всех российских музеях.

Из страстного увлечения историей дело графа Румянцева превратилось в национальное сокровище, прикоснуться к которому сегодня может каждый ценитель прекрасного.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь