Цветоводство – лучшее хобби для женщины!

Нет такой женщины, которая не любила бы цветы. Цветы они любят получать в виде букетов, любят их выращивать, заботиться о них, любоваться плодами своего труда в виде

благоухающих клумб.

Весной тема разведения цветов и уход за ними становится актуальней после зимнего сна цветочных любимцев. Поэтому неудивительно, что библиотека решила посвятить теме цветоводства выставку-хобби «Мир увлечений: цветы комнатные, садовые… балконные»,  представив на ней тематическое разнообразие книг и журналов. Три раздела выставки посвящены трём видам цветоводства: комнатному, садовому, балконному.

Разведение комнатных цветов как хобби требует финансовых и временных затрат, но результат в качестве буйной зелени и цветение живых цветов стоит всяких вложений и доставляет огромное эстетическое удовольствие. Услада для глаз, очищение воздуха от вредных веществ, живые краски среди панельных стен - все это могут подарить вам комнатные растения. Благодаря цветам можно уменьшить развитие аллергии, сгладить шум за окном и насытить воздух увлажнением.

Разведение комнатных растений, пожалуй, самой прекрасное хобби для женщин в прямом смысле этого слова. Ни для кого не является секретом, что цветы оказывают благоприятное воздействие на окружающую среду. Для того чтобы вырастить живой сад в своей квартире, а потом ещё и сохранить его жизнь на длительное время, необходимо знать и соблюдать правила разведения комнатных растений.

Заниматься разведением цветов можно на открытом воздухе и в помещении, высаживая их в вазоны и кашпо. Декоративными растениями сейчас украшают сады и парки, делают красивые живые зелёные изгороди, создают уют в квартире.

Выращивание декоративных растений дело очень хлопотное и сложное, так как большинство видов очень требовательны в уходе. Книжно-журнальная подборка, представленная вашему вниманию, поможет как начинающим цветоводам, так и опытным в правильном уходе за цветочными любимцами, поиске новых питомцев и приобретении навыков  ухода за ними.

Подготовила Л.В. Кретова, библиотекарь