Весна говорит стихами: к Всемирному Дню поэзии

Весенняя пора - чудесное время первых лучиков солнца, пения птиц, звона капели. Пробуждение природы дарит нам вдохновение и надежду, восторженное состояние души. Хочется

гулять по улицам, смеяться и радоваться жизни.

Весна воодушевляет и манит, и эмоции эти настолько переполняют, что хочется делиться радостным настроением, писать о нём, говорить о нём. Недаром именно весной отмечают Всемирный День поэзии - 21 марта.

К этой дате в холле 1-го этажа Десногорской библиотеки подготовлен информационный стенд «Десногорские поэты»: к Всемирному Дню поэзии.

Наш Десногорск богат замечательными поэтами - они все такие разные, но любовь к родному краю, к своему городу и его людям делает их близкими по духу. Они участвуют в литературных конкурсах, фестивалях авторской песни и поэзии, проводят литературно-поэтические встречи и творческие вечера, печатаются в газетах, издают поэтические сборники.

В нашем городе есть клуб авторской песни и поэзии «Окно», которому более 20 лет. Руководитель клуба - Лариса Орлова, автор и исполнитель бардовских песен:  «Каждая песня - это кусочек моей души. И если хотя бы один человек согреется, услышав мои песни, то жизнь не была напрасной».

Для кого-то писать - это муки

Уж как будет - «пропал или пан»

От таланта, что Богом мне дан.

Лариса Орлова.

В Десногорск на строительство атомной станции приехали люди из разных уголков России. И каждый из них видит город по-своему, находит в нём то, что близко и дорого именно ему. Любовь к нашему городу и его жителям выражена в прекрасных песнях и стихах наших поэтов.

Любимый город Десногорск

На берегах реки Десна

Построен чудо-город.

Он молодой еще пока,

Но мне он очень дорог.

Живу я в городе давно

С начала новостройки

И каждый уголок его

Знаком в родной сторонке.

Здесь каждый дом и каждый двор

Построены с душою.

Красивым Десногорск слывет,

Я не кривлю душою.

Все наши скверы и Собор

В гармонии сливаются,

Гостям и жителям самим

Все это очень нравится. (2013г.)

Алла Мосягина

Поэзия открывает нам внутренний мир человека, мы проникаемся его мыслями и чувствами, по-новому смотрим на мир. Поделиться самым сокровенным - вот что заставляет многих творить.

Некоторых поэтов уже нет с нами, кто-то уехал из города, но их творчество навсегда останется в наших сердцах.

Планета весны

Весенней скрипкой с солнечным смычком
Нам ветер напевает серенады.
И с нежными цветами в каждый дом
Приходит март для женщины наградой.

Капели зазвенят на флейтах крыш,
С небес слетая каплями дождинок.
И ласковый подснежник, как малыш,
Так нежен, чист в гармонии единой.

Всем женщинам желаем по весне
Вновь ощутить поток тепла и света.
И чтоб цвела в стозвонной тишине
Любви весенней нежная планета! (8 марта 2007г.)

Татьяна Хатина

В Центре краеведения десногорской библиотеки есть поэтические сборники наших авторов, книги с автографами и биографические издания.

Хочется пожелать нашим творцам вдохновения, весеннего настроения и новых побед! А мы с нетерпением будем ждать ваших новых творений!

Благодарим Ларису Геннадьевну Орлову и участников клуба авторской песни и поэзии «Окно» за предоставленные материалы.

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь