Герои подводных глубин: 115 лет создания российского подводного флота и 15 лет Морскому собранию г. Десногорска

19 марта в России отмечают День моряка-подводника. В этом году российский подводный флот отмечает 115-летие. Ещё в

далёком 1906 году по указу Николая II в классификацию судов военного флота был включён новый разряд кораблей – подводные лодки.

История нашего флота – это часть истории нашей  страны. К этой знаменательной дате представителями Морского собрания г. Десногорска была организована торжественная встреча в городской библиотеке.

В читальном зале библиотеки был установлен главный корабельный флаг российского флота – Андреевский. Рядом - флаг Морского Собрания. У нашего Морского собрания тоже праздничная дата – 15 лет со дня его основания. Организация десногорских моряков появилась 3 февраля 2006 года. За это время в Десногорске не найдётся ни одного человека, который бы не слышал об этой организации.

Работа Морского собрания отмечена только добрыми начинаниями. О том, что главного было сделано за эти 15 лет, рассказал председатель морского братства Александр Арефьевич Терентьев.

25 сентября 2011 года открыт памятник Погибшим морякам всех поколений. Четырёхугольная стела, выполненная из гранита, в которой заложены символы, присущие морскому братству, стала украшением нашего города. Член Общероссийского Движения Поддержки флота, ветеран ВМФ, полковник в отставке Владимир Тюрин посвятил стихи памятнику моряков:

Стоит почётный караул берёз,

Честь отдавая морякам ветвями.

Здесь порт приписки всем определён

Последний якорь брошен кораблями.

Десногорские моряки  проводят встречи с ветеранами ВМФ, выступают перед учащимися города, проводят конференции, уроки мужества, встречаются с поисковиками. Кажется, их волнуют все ключевые темы нашей истории: блокада Ленинграда, 200-детие открытия Антарктиды, юбилеи великих деятелей флота.

Работа председателя Морского собрания А.А. Терентьева была заслуженно отмечена грамотой Администрации муниципального образования «г. Десногорск» Смоленской области.

Об истории подводного флота от «потаённого судна» Ефима Никонова до его современного состояния рассказал заместитель председателя Морского собрания Владимир Анатольевич Петров. Прослушав его лекцию, можно сделать вывод: подводный флот был, есть и будет.

С профессиональным праздником моряков-подводников поздравила председатель Совета ветеранов САЭС Раиса Николаевна Злакоманова. Она вручила книгу и картину, отражающую тему моря.

Член Морского собрания Виталий Михайлович Апутин рассказал, что двухмесячная военно-морская практика на северном флоте закалила характер,  дух морского братства помогал и в дальнейшей работе.

Вручение писем от председателя Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Игоря Владимировича Журавлёва стало подтверждением того, что наши организации работают в полном взаимопонимании. Благодарственными письмами были награждены: Михаил Стефанович Ратников, Валентина Васильевна Закалюкина, Валерий Иванович Шавшуков, Владимир Анатольевич Петров.

Памятная встреча завершилась общей фотографией на память.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором