Ура! Неделя детской книги!

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

Удивительному миру детской книги посвящена выставка

«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными - читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были ещё умнее - читайте им больше сказок», подготовленная к Международному дню детской книги в зале абонемента Десногорской библиотеки.

Международный день детской книги учреждён в 1967 году по решению Международного совета по детской книге. Инициатором проведения этого праздника стала немецкая писательница, основательница Международного совета по детской книге Йелла Лепман. Ещё в 1953 году она предложила учредить «маленькую нобелевскую премию» по детской литературе - Международную премию имени Ганса Христиана Андерсена. С 1956 года премия присуждается автору лучшей детской книги. С 1966 года её начали вручать и лучшему художнику-иллюстратору.

Премия имени великого сказочника с вручением золотой медали - самая престижная награда в своей области. Она присуждается раз в два года, проходит 2 апреля, как и Международный день детской книги.

Какова история появления детской книги?

Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины XVII века дети читали примерно то же, что и родители. Например, в XVII веке детей привлекали басни Эзопа. В 1658 году чешский педагог Я.А. Коменский опубликовал первую книгу с картинками для детей «Мир чувственных вещей в картинках». Но в основном круг детского чтения сводился к Библии.

В XVIII веке дети зачитывались «взрослыми» романами Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» и Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». Были популярны сборники восточных сказок, среди них «Занимательные арабские ночи», которые включали сказки «Аладдин», «Али-Баба и сорок разбойников», «Семь путешествий Синдбада-морехода». В XIX веке детям полюбились сказки Якова и Вильгельма Гримм.

Большой вклад внёс в создание детской книги Ганс Христиан Андерсен. Биография самого Андерсена тоже напоминает сказку. Он родился в семье сапожника и в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет Андерсен отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир он благодаря своим сказкам. В 1833 году он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу. В память о великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города.

В России созданию детской литературы тоже уделялось большое внимание. Известно, что ещё в XVII веке иеромонах Савватий написал 11 стихотворений специально для детей. Позднее детские книги создаёт учитель царевича Алексея Петровича писец Московского печатного двора Карион Истомин. В XVIII - XIX веках для детей писали Сергей Аксаков, Александр Шишков, Антоний Погорельский и другие.

В начале XIX века появляются первые детские журналы.

Таким образом, взрослые постепенно поняли, что детям необходимы книги, написанные специально для них.

Сегодня мир детской, юношеской литературы, периодики многообразен, как жанрово, так и обилием авторов.

Многообразна и литература в помощь родителям, которые хотят научить ребёнка читать, а значит мыслить, многогранно развиваться.

Предложенная вашему вниманию выставка литературы знакомит лишь с небольшой её частью. В первую очередь, это, конечно, сказки. Здесь их целая подборка. Представлены книги  из мира фэнтези, детская историческая и приключенческая литература из фонда Десногорской библиотеки.

Уважаемые читатели, приглашаем в библиотеку, чтобы окунуться в мир детской литературы!

Подготовила Л.В. Кретова, библиотекарь