Улыбка на книжной странице: выставка-юморина ко Дню смеха

Говорят, что смех продлевает жизнь. А некоторые авторы даже приводят специальные расчёты: 1 минута смеха – 15 минут жизни, 5 минут – уже час. Если это правда, то книги выставки-юморины «Веселимся от души» увеличат её на десятилетия.

Книги абсолютно разные по жанрам, в них непохожие герои, но каждая читается легко и весело. Выставка состоит из 5 разделов.

1. «Первый, брат, апрель»: история праздника. На Руси считали, что в этом деле не обошлось без участия домового. Древние славяне верили, что этот вредный и капризный старичок просыпается в апреле и спросонья всегда бывает не в духе.  Народ всячески старался умаслить ворчуна, развеселить. А чтобы старичку не было досадно, наши предки подтрунивали над домочадцами.

2. «Кот в мешке». Самая загадочная часть выставки. Все книги плотно обёрнуты бумагой. На каждой написано краткое содержание. Попробуйте догадаться, о какой книге идёт речь.

«Даже не пытайтесь понять, кто кому кем приходится» («Мифы Древней Греции»).

«Книга о том, как череда случайностей приводит к нелепой смерти главного героя» (»Колобок»).

«Отчаявшаяся женщина прекращает личную драму с помощью междугороднего транспорта» (Л. Н. Толстой «Анна Каренина»).

3. «Шиворот-навывырот». Книги этого раздела стоят вверх ногами. Но от этого они менее интересными не становятся.

Михаил Веллер «Легенды Невского проспекта». Книга представляет собой сборник коротких, но очень смешных рассказов о Петербурге (Ленинграде), о его жителях, байках, обо всём том, что связано с этим городом.

Эрнест Хемингуэй отмечал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключения Гелькберри Финна». А цитаты книги точны и ёмки: «Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом»; «Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто».

4. «А что там за улыбкой?». Здесь улыбаются разные люди. Луи де Фюнес, Владимир Жириновский, Николай Басков и др. А за улыбкой стоят книги и журналы, в которых вы найдёте интересные моменты их жизни.

5. «Классика – это весело».  Прочитайте и перечитайте. Найдёте много интересного и увлекательного. Немного напомним мы, а остальное вы прочитаете сами.

«Граждане, храните деньги в сберегательной кассе, если, конечно, они у вас есть!». (М. А. Булгаков «Иван Васильевич»).

«Он говорит, что в детстве мамка его ушибла и с тех пор от него отдаёт немного водкою». (Н. В. Гоголь «Ревизор»).

«В сумасшедшем доме  каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте». (Я. Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»).

Читайте больше книг – и мир станет добрее и ярче.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором.