«Здесь оживают наши сказки»: 30 лет детскому театру «Гном»

Здесь всё прекрасно - жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки,

И с ними светлый мир добра!

1 апреля 1991 года на базе подросткового клуба профсоюза Смоленской АЭС был образован детский театральный коллектив «Гном».

К этому юбилею в холле 1-го этажа Десногорской библиотеки подготовлен информационный стенд «Здесь оживают наши сказки»: 30 лет детскому театру «Гном».

Организатор и бессменный руководитель театра - Макарова Дания воспитала не одно поколение творческих детей. В 1995 году коллектив получил звание «Образцовый». В «Гноме» занимаются 25 ребят от 7 до 17 лет.

В репертуаре театра более 40 всевозможных спектаклей и постановок, в том числе и ежегодные новогодние постановки для детей, а также литературно-поэтические композиции по произведениям классиков русской литературы.

На счету театра немало концертов, в которых ребята не только являются участниками, но и ведущими программы и соавторами сценариев.

Коллектив «Гнома» не раз становился лауреатом и призером российских и зарубежных фестивалей.

Театр сотрудничает с творческими организациями Десногорска. Немало совместных проектов было реализовано с компанией «Десна-ТВ», кроме этого, «Гном» являлся автором и создателем цикла радиопередач на радио «ДЛС-ФМ» под названием «Так нам рассказали родители», в которых использовались материалы о строительстве города Десногорска, самостоятельно собранные ребятами при встречах с жителями.

За годы существования коллективом накоплено немало традиций: проведение конкурса актёрского мастерства, изготовление чучела Масленицы (с последующим празднованием), встреча рассвета в Кукушкин день с обрядовыми играми, экскурсионные поездки по городам и местам-заповедникам, связанных с жизнью и деятельностью русских писателей.

Выпускники театра по возможности продолжают участвовать в мероприятиях и спектаклях театра.

«Быть в театре зрителем или выступать на сцене - это в любом случае таинство, когда люди как никогда объединены, и их взоры направлены в одну сторону - сцены, сторону искусства и добра, сторону театра. Здорово, что в нашем городе маяком искусства и добра является детский театральный коллектив «Гном» под руководством Дании Макаровой!» - Семёнова Екатерина, воспитанница театрального коллектива «Гном».

Желаем коллективу театра дальнейших творческих успехов, побед и благодарных зрителей!

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь