Культурный символ России: 245 лет Большому театру

Большой! Бал правит опера, балет,

Оркестр прекрасный, занавес и сцена,

Солисты, музыка, певцы, кордебалет.

Здесь всё весомо, дорого, бесценно.

А. Булгаков

Большой театр называют «храмом большого искусства». Это самый известный театр России и один из самых уважаемых театров Европы и мира. Работать там – большая честь для любого театрального деятеля, а посетить – неизменная радость для любого деятеля театрального искусства.

«Главная сцена страны» - так называется тематическая полка, посвящённая 245-летию со дня основания Государственного академического Большого театра.

На ней представлены книги, раскрывающие все этапы развития Большого театра. Как и почему театр становится «великим», «знаменитым», память о котором хранится в веках и длится до сих пор? Ответ на вопрос найдёте в книге К. А. Смолиной «100 великих театров». Он величествен. Театральная площадь столицы получила своё название в честь Большого театра. Ежегодно перед театром высаживают тюльпаны двух особенных сортов. Их создал голландский селекционер, который был так поражён величием Большого театра, что специально для него вывел два новых сорта цветов.

На фронтоне театра – летящие кони, управляемые Аполлоном.  Историю прославленного театра страны найдёте в книгах «Большой театр СССР» и «Большой театр».  Строили Большой Петровский театр (так он назывался изначально) по приказу Екатерины II с 1776 года.

О последней реконструкции театра рассказывает статья Н. Зимяниной «Bolshoi и его сказки» (Чудеса и приключения. – 2011. - № 12). Театр, который можно увидеть сейчас – четвёртый по счёту. Три предыдущих здания сгорели.

За весь период существования Большого театра поставили свыше 800 различных спектаклей. Редкий театр может похвастаться такими цифрами. Имена деятелей театра золотыми буквами вписаны в историю мировой культуры. Лучшим из лучших посвящён сборник «Мастера Большого театра».

Театр – это целый мир и целая жизнь. Для всех, кто любит театр, кто больше хочет узнать историю культуры нашей страны - выставка «Главная сцена с страны».

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором