Зодчий страны Советов: 130 лет со дня рождения Бориса Михайловича Иофана

Знаменитый московский адрес – Серафимовича, 2, с лёгкой руки писателя Юрия Трифонова больше известный как «Дом на набережной», серый мрачный гигант, 11 этажей, 25 подъездов, 505

квартир. В 1931 году он считался самым большим многоквартирным домом в Европе.

В одном из последних подъездов просторную квартиру и мастерскую занимала семья архитектора, спроектировавшего эту громадину, Бориса Михайловича Иофана.

Плоды деятельности Бориса Михайловича и его вклад в развитие архитектуры нашей страны переоценить трудно. Вспомнить масштаб деятельности Б.М. Иофана призвана тематическая полка «Архитектор власти», подготовленная к 130-летию со дня рождения советского архитектора. Всемирная известность автора неосуществлённого проекта Дворца Советов в Москве, гигантского здания высотой 420 метров, несопоставима с тем полузабвением, которое постигло архитектора после смерти в 1976 году.

Литература, представленная на выставке, содержит информацию о колоссальных проектах Б.М. Иофана, планах восстановления Сталинграда и Новороссийска, тысячах поисковых эскизов.

Среди его проектов: правительственный санаторий «Барвиха», станция метрополитена «Баумановская», павильоны на международных выставках в Париже и Нью-Йорке. Утверждается, что именно Иофан придумал знаменитую скульптуры «Рабочий и колхозница», которую и воплотила в железе Вера Мухина.

Сложно перечислить все великие творения, которые создала фигура такого масштаба. Предлагаем ознакомиться с литературой, в которой вы найдёте информацию о великом архитекторе и его грандиозных проектах.

1. 1. Головина, Е. Любовь на  тонущем корабле / Елена Головина // Караван историй. – 2015. - № 6. – С. 178-191 : ил.
  2. 2.Очерки истории советского искусства : архитектура, живопись, скульптура графика. – Москва : Советский художник, 1980.
  3. 3.Хмельницкий, Д. С. Архитектура госбезопасности / Дмитрий Сергеевич Хмельницкий // Звезда. – 2012. - № 11. – С. 195-206.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором