Борец со смертью: Николай Васильевич Склифософский

«Народ, уважающий память своих выдающихся предков,

заслуживает права смотреть в будущее».

Н.В. Склифосовский

Вряд ли кто-то в нашей стране не слышал о Научном исследовательском институте Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Москве, который является образцом постановки лечебного дела, какого нет за границей.

А вот чьё имя носит одна из лучших больниц и авторитетный институт, наверное, знают немногие.

В 2021 году Николаю Васильевичу Склифосовскому (1836-1904) -  российскому  врачу-хирургу,  военному врачу,  учёному-новатору,  доктору  медицины (1863), директору Императорского клинического института Великой княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге (1893), автору трудов  по  военно-полевой хирургии и хирургии брюшной полости исполняется 185 лет.

Этой дате посвящён стенд-персона «В клинике и на поле боя»: 185 лет со дня рождения Николая Васильевича Склифосовского, русского учёного, врача», оформленного в холле 1-го этажа Десногорской библиотеки.

Из информации, представленной на стенде, вы узнаете о непростой жизни этого талантливейшего  человека. Познакомитесь с его биографией, становлением его как врача и практикующего хирурга, о его неоценимом вкладе в медицину, его  новаторских научных и практических  достижениях.

Н.В. Склифосовский был не только врачом, учёным-новатором, но и очень интеллигентным человеком, большой души и доброго сердца. Он никогда не повышал голоса на своих подчинённых, хотя был эмоциональным человеком.

Удивительный факт из его жизни! Своим больным он приплачивал, когда  лечил бедных людей. Выписать рецепт бедняку и дать ему деньги на микстуры и пилюли, для него было нормой жизни.

Николай Васильевич был основоположником военно-полевой медицины, сам участвовал как хирург в 4-х войнах, оперировал по 3-4 суток подряд, спасая жизни бойцам. Он перевязывал раненых бойцов в ходе переправы через Дунай, трудился хирургом на Шипке и под Плевной. Его супруга Софья Александровна, последовавшая за мужем, вспоминала: «После множества операций кряду в жаркой и душной операционной, надышавшись йодоформом, эфиром, карболкой, Николай приходил ко мне с ужасной головной болью…».

Занимаясь всю жизнь научной хирургией, Н.В. Склифосовский сделал много для организации науки в России. Он был образцом служения родине: он - член-учредитель Общества русских врачей, член Московского хирургического общества, в котором принимал активное участие; он был членом-учредителем и председателем 1-го и 6-го съездов хирургов.

Большое значение до Великой Октябрьской социалистической революции имели Пироговские съезды. Н.В. Склифосовский был организатором, почётным председателем и активным участником этих съездов. Особенно ярко организационная деятельность Н.В. Склифосовского выразилась в блестящем проведении в Москве 12-го Международного съезда хирургов в 1897 г., а также в организации медицинского образования как в Московском университете, где он был 8 лет деканом медицинского факультета, так и в Петербурге - в должности директора Института усовершенствования врачей.

Являлся почётным членом Лондонского медицинского общества, Общества чешских врачей в Праге, Обществ врачей-хирургов в Париже и Будапеште, ряда вузов России, 20 различных обществ врачей России.

Из благодарственной речи немецкого учёного Рудольфа Вирхова, обратившегося от имени европейского съезда докторов к Склифосовскому: «Мы нашли здесь президента, авторитет которого признан представителями всех областей медицинской науки, человека, знающего все требования врачебной практики и обладающего духом братства и чувством любви к человечеству... Наконец, мы здесь встретили молодёжь, умную и крепкую, подготовленную к прогрессу будущего, надежду этой доблестной и великой нации».

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь