Муза – родная земля: новая книга Людмилы Фёдоровой – в дар читателю

Оберегайте и лелейте, люди, как дитя малое, землю свою!

Н. Ф. Бекмакбетова

Выход в свет новой книги местного автора – всегда значимое событие, о котором хочется рассказать читателям. Представляем вашему вниманию сборник Людмилы Фёдоровой «Берег ласковый позови». Автор Нина Фёдоровна Бекмакбетова (псевдоним Людмила Фёдорова) дарит её читателям. Каждый желающий может получить данное издание бесплатно в читальном зале городской библиотеки.

Повести и рассказы, миниатюры о природе, стихотворения и сказки откроют для вас мир эмоций и знаний, порадуют и возможно даже смогут помочь в трудную минуту.

Вы найдёте рассказы из жизни наших предков, которые были нас умнее, мудрее, трудолюбивее, честнее, заботливее. И эти качества нам всем полезно знать, изучать, перенимать. Вот старая Арина рассказывает историю Чёрного Омута. Мы смотрим на старушку глазами автора, «…не различая в полутьме ни её загрубевшей от ветров и времени кожи, ни множества мелких морщинок на состарившемся лице».

Ребёнок войны не может не писать о войне. Отец Нины пропал без вести. На месте её родной деревни Зимницы, как и по всей многострадальной Смоленской земле, велись ожесточённые бои. Рассказы Нины Фёдоровны о войне («Военное лихолетье», «Дети войны») - не придуманные, живые, без прикрас, о самом сокровенном, что заставляет помнить и щемит душу.

Творчество Нины Фёдоровны – стойкое желание воспеть красоту родного края и вечные законы добра и любви. Во вступлении к книге Н. Ф. Бекмакбетова приводит слова поэта и писателя Тимура Зульфикарова: «Человек мечется, бродит по земле в поисках любви, и её всегда не хватает, как воды в пустыне». «Безусловно, поэт-мудрец имел в виду ту любовь, которая дарит нам родная земля. И только причалив к её берегам, человек обретает счастье и душевный покой», - пишет Нина Фёдоровна.

Вот перед вами талантливый художник природа, подарившая удивительные творения пером Людмилы Фёдоровой. А вот берёзовая роща, зачарованная и околдованная русской зимой. А там распустились подснежники с их чарующей нежностью. Вы узнаёте наши окрестности, а сердце наполняется  теплотой родной русской природы.

Даже фантастические повести «Тайна планеты Крипт» и «Земля – обитель праотцов» наполнены любовью к родной земле. Мы осваиваем космическое пространство, мы попадаем на планету Крипт, а представляем белый и пушистый снег, похожий на облачко на синем небосклоне, и снежинки, похожие на звёздочки в вечернем небе. Просто мир един и неделим.

Книга Людмилы Федоровны Бекмакбетовой  «Берег ласковый мой» - настоящее исследование таинств человеческого бытия, душевных переживаний и чистой любви. Не каждый человек может это увидеть и описать. Автору всё удалось. И важно, чтобы книга нашла своего читателя. Это хороший подарок. Приглашаем в библиотеку!

Р. П. Волчкова, зав. сектором