«Вот и Пасха, запах воска, запах тёплых куличей!»: Светлое Христово Воскресение

Светлое Христово Воскресение есть торжество и

утверждение нашей христианской веры,

торжество нашей христианской надежды и

утверждение христианской любви.

Торжество и утверждение всего доброго, светлого и

святого, дорогого для нас.

Архимандрит Кирилл (Павлов).

2 мая мы будем праздновать Пасху - главный праздник в церковном календаре. Пасха - главный христианский праздник, несущий в себе идею Воскрешения, установленный христианской церковью в честь Воскрешения распятого на кресте Иисуса Христа. Своими корнями Пасха уходит в далёкое прошлое. Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, последовавшего за днём весеннего равноденствия.

Для  Вас, дорогие читатели, в зале абонемента, организована выставка-праздник «Вот и Пасха, запах воска, запах тёплых куличей»: 2 мая - Светлое Христово Воскресение».

Фонд Десногорской библиотеки располагает довольно обширным количеством книг и периодических изданий, которые помогут Вам узнать о событиях предшествовавших  Воскресению Иисуса Христа: предательство, суд, издевательства, распятие, погребение, которые произошли чуть менее 2000 лет назад. Это не только книги и статьи богословского толка, но и художественные.

И, конечно, среди книг библиотеки есть книги и журналы, которые помогут Вам познакомиться с миром народных традиций по встрече Пасхи: как испечь кулич и приготовить творожную пасху, как убрать дом и христосоваться, как покрасить и украсить пасхальные яйца, как украсить пасхальный стол,  о том, как провести последнюю неделю Великого поста.

Мысли свт. Феофана Затворника

Пасха, Господня Пасха! От смерти к жизни привёл нас Господь Своим Воскресением. И вот Воскресение это «ангелы поют на небеси», увидев светлость обожённого естества человеческого в предопределённой ему славе в лице Господа Искупителя, во образе коего силою Воскресения Его, имели претвориться все истинно верующие в Него и прилепляющиеся к Нему вседушно.

Слава, Господи, преславному Воскресению Твоему! Ангелы поют, сорадуясь нам и предзря восполнение сонма своего; нас же сподоби, Господи, Тебя, Воскресшего, чистым сердцем славить, видя в Воскресении Твоем пресечение снедающего нас тления, засеменение новой жизни пресветлой и зарю будущей вечной славы, в которую предтечею вошел Ты Воскресением нас ради. Не человеческие только, но вместе и ангельские языки не сильны изъяснить неизреченную Твою к нам милость, преславно Воскресший Господи!

(https://azbyka.ru/days/2021-05-02).

Счастливой Пасхи!