Библионочь - 2021 год

В 2021 году темой мероприятий Всероссийской акции «Библионочь – 2021» стала юбилейная дата первого полёта человека в космос – 60 лет.

В рамках данной акции 23 апреля в Десногорской  центральной библиотеке состоялся литературно-музыкальный салон «К заветным тайнам, планетным далям».

Темой творческой встречи стали стихотворное и песенное творчество маститых советских композиторов, поэтов, а также творчество десногорцев, посвящённое космосу.

К заветным тайнам, планетным далям

Прикоснуться мы не прочь.

Ждёт нас Библионочь.

Открываем наш салон-

Пусть наполнен будет он

Песнями, стихами, про неземные дали.

Всем пусть будет интересно,

Окунёмся в мир чудесный

Космической науки.

Космическая тема отражена в творчестве многих писателей, поэтов, живописцев, композиторов… Но песенное творчество, пожалуй, одно из самых ярких.

Центральным местом литературно-музыкального вечера стала музыкальная страничка, посвящённая песенному творчеству Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, которые создали целый цикл песен, посвящённых Гагарину и полёту человека в космос -  «Созвездие Гагарина». Были исполнены песни: Нежность» в исполнении Анастасии Терзи, участницы студии эстрадной песни «Ренессанс», песня «Надежда» в исполнении ансамбля русской народной песни «Сударушки», а также представлен музыкальный ролик песни «Знаете, каким он парнем был» в исполнении Юрия Гуляева.

Лариса Орлова, руководитель клуба авторской песни и поэзии «Окно», очень душевно исполнила песню из кинофильма «Москва-Кассиопея» - «Этот большой мир» (музыка: В. Чернышева, слова: Р. Рождественский). Также участники творческого клуба Елена Ильницкая и Анатолий Клевцов, прочитали стихи на космическую тему.

Песенное творчество на космические мотивы было представлено: Татьяна Желтышёва - «И на Марсе будут яблони цвести», написанная  Евгением Долматовским и Вано Мурадели, Степан Ершов - «Трава у дома» (слова Анатолия Поперечного, музыка Владимира Мигули).

В исполнении Анастасии Коротковой прозвучала песня «Ты на свете есть» (музыка Марка Минкова, слова Леонида Дербенёва). Репертуар ансамбля «Земляне» был ещё раз представлен Степаном Ершовым (студия эстрадной песни «Ренессанс», рук. Галина Ренёва): прозвучала песня «Прости, Земля!» (музыка: В. Добрынин слова: Л. Дербенёв).

Спасибо большое всем участникам мероприятия, все получили огромное удовольствие!

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь