Игумен всего русского народа: Сергий Радонежский

При имени преподобного Сергия народ вспоминает своё

нравственное возрождение, сделавшее возможным и

возрождение политическое, и затверживает правило, что

политическая крепость прочна только тогда,

когда держится на силе нравственной.

В.О. Ключевский

В центральной библиотеке в зале абонемента оформлена книжная выставка-посвящение «Первосвятитель»: 700 лет со времени рождения Сергия Радонежского (1321-1391).

XIV век в истории русских земель был полон ярких событий, значимых для последующей истории государства. Среди исторических фигур, которые стали знаковыми для этого периода был и Сергий Радонежский, канонизированный Русской православной церковью.

Основные дни памяти преподобного Сергия Радонежского у православных христиан:

6 июля – Собор Владимирских святых;

18 июля – Обретение честных мощей;

8 октября – Преставление.

Детство и отрочество преподобного Сергия (в миру Варфоломея), становление его духовного мира лучше всего раскрыто в житийной литературе. Житий преподобного Сергия существует более десятка, и все они основаны на «Житии», написанном в 1417-1418 гг. Епифанием Премудрым, учеником Сергия.

Большую часть своей жизни Сергий провёл в основанном им Троицком монастыре, где прославился как выдающийся подвижник в христианско-монашеском понимании этого слова. Он известен как один из главных приверженцев «общего жития» – новой для того времени формы монашеской жизни на Руси. Сергия вспоминают всегда, когда речь идет о знаковой для российской истории Куликовской битве. На выставке представлены книги, знакомящие с различным взглядами на роль Сергия Радонежского в русской истории: в придании нового импульса монашескому движению, в политической жизни, в формировании особого духовного наследия. Среди изданий на выставке есть и жития, и научные монографии и современные художественно-биографические исследования об одной из ярких исторических фигур средневековой русской истории.

На выставке представлены книги: «Рассказы о русских святых», «Житие преподобного Сергия Радонежского», Горохов В.А. «Обители древней Москвы», Борис Путилов «Древняя Русь в лицах», «Святые места на Руси», священник Константин Островский «Жития святых», «Монастыри России» и др.

С этими и другими изданиями, посвящёнными жизни и роли в русской истории Сергия Радонежского, вы можете познакомиться в нашей библиотеке.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь