«Место, где всегда живёт история»: Десногорский историко-краеведческий музей

18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день музеев. Он появился в календаре в 1977 году,

когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской делегации об учреждении этого культурного праздника.

С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. Это время, когда во всём мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия.

Ежегодно праздник меняет свою тематику. Тема этого года – «Будущее музеев: восстановление и переосмысление».

Ко Дню музеев в холле 1-го этажа Десногорской библиотеки подготовлен информационный стенд «Место, где всегда живёт история»: Десногорский историко-краеведческий музей: ко Дню музеев.

Историко-краеведческий музей г.Десногорска появился в нашем городе благодаря усилиям двух энтузиастов - Ирины Петровны Зотовой (первый директор музея) и Светланы Ивановны Васькиной (председатель комитета по культуре, спорту и делам молодёжи), сумевших убедить мэра города Владимира Ивановича Шумского в необходимости открытия городского музея для сохранения историко-культурного наследия города.

26 сентября 1998 года - официальная дата рождения Десногорского историко-краеведческого музея при Комитете по культуре, спорту и делам молодёжи Администрации города Десногорска.

На сегодняшний день музей состоит из Выставочного зала, музея поискового движения и самого краеведческого музея.

Предметы крестьянского быта и уклада окрестных деревень составили первоначальную основу коллекции музея, из которой открыта этнографическая экспозиция, оформленная в стиле старинной русской избы.

Историческая информация о городе и его жителях представлена экспозицией «Квартира» с предметами быта советских времён, связанными с историей семей нашего города, начиная со строительства Смоленской атомной электростанции.

Эпоха Великой Отечественной войны представлена в музее поискового движения. По результатам экспедиций поисковых отрядов открыты экспозиционные залы «Вооружение времён Великой Отечественной войны» и «Блиндаж».

В нашем городе много творческих людей: художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, фотографов, дизайнеров - их работы демонстрируются в выставочном зале музея.

Музей играет огромную роль в жизни Десногорска: активно сотрудничает с крупными музеями и выставочными центрами России, благодаря чему у наших жителей есть возможность увидеть выставки и экспозиции, не покидая город.

Музей участвует во всероссийской акции «Ночь в музее», организовывает разнообразные культурные программы и мастер-классы, экскурсии и туристические маршруты. При музее работает Лавочка сувениров и подарков.

Из года в год растёт популярность музея, ежегодно сюда приходят более десяти тысяч жителей и гостей города.

Десногорский музей получил диплом за 3 место в IV Всероссийском конкурсе музейной и выставочной деятельности поискового отряда (объединения) «Музей поискового отряда» в номинации «Поисковый музей».

Наталья Николаевна Демьянова - директор Десногорского историко-краеведческого музея - победитель областного конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины» в номинации «Лучший работник музея».

Приоритетным направлением работы музея всегда будет сбор и хранение исторической информации о нашем городе и о его жителях. Экспозиции и выставки музея рассказывают о днях глубокой старины, о наших героических земляках и о выдающихся людях современного Десногорска. Здесь люди ощущают неразрывную связь времён.

Музейная коллекция - это отражение самой истории, которая пишется сегодня.

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь.