Тихоокеанский флот России: 290 лет со времени основания

Краснознаменный Тихоокеанский флот отмечает 290-летие со дня основания.

Охотский военный порт (позднее названный Сибирский) - первое постоянно действующее военно-морское подразделение на Дальнем Востоке, был учреждён 21 мая 1731 года  и

предназначался для защиты дальневосточных территорий Российской империи, морских торговых путей и промыслов.

Исторической дате российской истории посвящён тематический стенд «Тихоокеанский флот»: 290 лет со времени создания (1731), который работает в холле 1-го этажа библиотеки.

История Тихоокеанского флота России началась 21 мая 1731 года, когда императрицей Анной Иоанновной был издан указ об учреждении Охотской военной флотилии (база в Охотске). Перед ней ставились задача нести дозорную службу, охранять рыбные промыслы, побережье и острова.

В 1849 году было принято решение перенести базу в Петропавловск-на-Камчатке. Потом, в 1855 году базу перенесли в Николаевск-на-Амуре. А с 1871 года и по сей день главной базой считается Владивосток.

В XVIII-XIX веках правительство не сохранило целостность Дальневосточных территорий - продали Аляску и острова, страна лишилась свободного выхода в Тихоокеанские воды и отдала Курильские острова в Японию.

В 1922 году правительство СССР принимает решение организовать Морские силы Дальнего Востока, а с 11 января 1935 года стали официально называть Тихоокеанским флотом (ТОФ).

Изначально флот пополнялся малыми кораблями, оставшимися от отряда Владивостока. Торговые и промысловые суда переделывали в боевые. Некоторые перевели морем с соседних флотов или перевезли по железнодорожным путям. Сформировывались морская и прибрежная оборона в виде авиации и подводных лодок.

До открытия, в 1937 году, Тихоокеанского военно-морского училища личный состав пополнялся призывниками и моряками Балтийского и Черноморского флотов. В то же время, в Хабаровске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре, начали создавать мощную судостроительную базу.

В годы Великой Отечественной войны часть кораблей и личного состава были переброшены на Северный флот.

7 мая 1965 года флот был награждён Орденом Красного Знамени и с тех пор его называли Краснознаменный Тихоокеанский Флот (КТОФ).

Во времена перестройки КТОФ, как самый удалённый от центра оказался в наихудшем положении, по сравнению со всеми остальными флотами. Не хватало топлива, продовольствия. Личный состав месяцами не получал жалования. Многие корабли начали ставить на консервацию. Началось объединение береговых частей и частей надводного флота. На острове Русский прекратили существование несколько стратегически важных частей.

Сегодня на вооружении Тихоокеанского флота России находится много кораблей введённых в строй ещё в начале 1980-х годов. Есть и такие, которые введены в эксплуатацию в 70-х годах. И современные корабли тоже имеются, но они составляют незначительную, но боеспособную часть ТОФ.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь