Смоленская АЭС и экологическая безопасность: ко Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды

«Любовь к родной природе - один из важнейших
признаков любви к своей стране».

Константин Паустовский

Ежегодно 5 июня в России отмечается День эколога  –  профессиональный праздник защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Праздник был утверждён во «Всемирный день окружающей среды», и поэтому ежегодно отмечаемый 5 июня. Таким образом, главный праздник российских экологов совпал с главной международной экологической датой, и теперь целый ряд акций и мероприятий, призывающих защитить природную среду планеты, проходит одновременно и в России, и во всём мире.

Этой дате посвящён стенд-справка «Экология и безопасность. Мероприятия по охране природы Смоленской АЭС (по материалам ежегодных отчётов по экологической безопасности Смоленской АЭС)»: ко Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды, который познакомит читателей библиотеки с основными направлениями и мероприятиями Смоленской АЭС, проводимыми в рамках экологической безопасности на самой станции и территории зоны ответственности.

На Смоленской АЭС основными направлениями экологической деятельности являются защита окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Эти принципы определены в политике в области промышленной безопасности и экологии руководством Смоленской АЭС и постоянно реализуются посредством экологических программ   и мероприятий.

На САЭС внедрён комплексный подход к управлению воздействием на окружающую среду, включающий полную подотчётность и открытость всех показателей природоохранной деятельности.

Экологическая служба атомной станции осуществляет регулярный производственный контроль и проводит оценку состояния экологической безопасности. Это позволяет вырабатывать своевременные и эффективные решения, сводя к минимуму воздействие АЭС на окружающую среду.

В населённых пунктах вокруг станции круглосуточно функционируют 15 наблюдательных постов - автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО).

Каждый желающий в любое время может ознакомиться с этими данными онлайн на сайтах rosenergoatom.ru и russianatom.ru.

Ежегодно специалисты Смоленской АЭС проводят публичные отчёты по экологической безопасности Смоленской АЭС, предоставляя в распоряжение слушателей печатные формы Отчёта. Такие издания есть и в фонде Десногорской центральной библиотеки. Более подробно с ними можно ознакомиться в  Центре краеведения.

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь