Николай I Павлович: Император всероссийский с 1825 по 1855 гг.

Николай I - Всероссийский император, царь Польский и Великий князь Финляндский, пятнадцатый самодержец из династии Романовых.

В 2021 году Николаю Павловичу Романову исполняется 225 лет со дня рождения. К этой дате в

зале абонемента подготовлена выставка-посвящение «Служить Отечеству любезному…».

Книжная подборка введёт вас в историческую эпоху правления Императора, познакомит с основными выводами его правления.

25 июня 1796 года в семье императора Павла I и императрицы Марии Фёдоровны родился сын Николай, он был третьим сыном и поэтому его к престолу не готовили. Впервые в императорской семье ребёнка нарекли именем Николай. Он родился за несколько месяцев до вступления на престол великого князя Павла Петровича. Таким образом, он был последним из внуков Екатерины II, родившихся при её жизни, поэтому никаких планов в отношении его у царственной бабушки не было.

Правление Николая I продолжалась с 14 декабря 1825 года по февраль 1855 года. У этого императора удивительная судьба, но примечателен факт того, что начало и окончание его правления характеризуются важными политическими событиями в стране. Так приход к власти Николая ознаменовался восстанием декабристов, а гибель императора пришлась на дни обороны Севастополя.

Годы царствования Николая I сопровождались практически постоянным участием России в военных действиях, укреплением монархии и развитием бюрократии. Главной целью политики этого правителя было сохранение существующих порядков.

Правление этого монарха можно оценивать по-разному. Несмотря на усиление контроля и подавление инакомыслия, Россия сильно увеличила свою территорию, выиграла множество дипломатических споров. В стране была проведена денежная реформа, обеспечивавшая экономическое развитие, был ослаблен гнёт на крестьянство. Все эти послабления во многом стали базой для будущей  отмены крепостного права.

Его любят представлять символом реакции и обскурантизма. Но именно в эпоху Николая I произошёл расцвет русской культуры и литературы, достаточно вспомнить имена Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Гоголя, Белинского, Тургенева. При нём необычайно бурно развивалась русская промышленность, которая впервые начала складываться как технически передовая и конкурентоспособная, изменило свой характер крепостное право, перестав быть крепостным рабством. При нём столица империи – Санкт-Петербург пополнился архитектурными ансамблями, которые до сего дня составляют гордость города и всей страны.

Ему не прощают казни пяти заговорщиков-декабристов, которые хотели убить его и «извести весь корень Романовых». Но это была единственная казнь по политическим мотивам за все 30 лет царствования Николая I, в то время, как, например, при Петре I, Анне Ивановне и Екатерине II казни исчислялись десятками, сотнями, а то тысячами. Не лучше обстояло дело и в Западной Европе: например, в Париже в течение трёх дней было расстреляно более одиннадцати тысяч участников парижского июньского восстания 1848 года.

Приглашаем окунуться в мир российской истории.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь