От Острога до города: 5 июня – день города Иркутска

Из всех сибирских городов самый лучший Иркутск. Совсем интеллигентный… Совсем Европа.

А. П. Чехов

День города Иркутска – один из самых любимых праздников в столице Приангарья. Отмечается он в первую субботу июня. К этой дате в библиотеке подготовлена небольшая внутриполочная экспозиция «Столица Байкальской Сибири».

Книги выставки помогут совершить заочное путешествие в старинный сибирский город. Ознакомившись с литературой, читатели узнают, как бережно хранят иркутяне историю своего города. История Иркутска началась 6 июля 1661 года с заложения острога Яковом Похабовым. Вскоре он объединяет подобные сооружения Прибайкалья и становится центром Иркутского воеводства.

Выбор места Похабов объяснил просто. «Тут место самое лучшее, угожее для пашен и скотинный выпуск и сенные покосы и рыбные ловли всё ближе». В 1686 году Иркутск получает статус города и городскую печать, ему присваивают герб. Эти и другие сведения по истории Иркутска вы можете узнать из книги «Города России».

Если вы больше хотите узнать о географическом положении города, поможет в этом материал «Иркутская область», опубликованный в журнале «Живописная Россия» за 2008 год № 2. Иркутск легко отыскать на географической карте страны: почти посередине Транссибирской магистрали и чуть севернее западной части Байкала. Город – старинный сибирский форпост на востоке, который сформировался, прежде всего, как административный, торговый и культурно-образовательный центр.

Бережно хранят иркутяне память о декабристах, собирая по крупицам мемориальные коллекции. Среди книг – «Записки М. Н. Волконской». Эти мемуары ценны не только тем, что всё их содержание проникнуто духом сочувствия к личной судьбе декабристов, но ещё и тем, что в них независимо от воли автора ярко обрисован гражданский подвиг русской женщины.

Декабристом был предок известного писателя Алексея Арбузова. Говоря об Иркутске, нельзя обойти вниманием знаменитую пьесу «Иркутская история». А ведь пьеса совсем  не проста. Она посвящена не только воспеванию трудолюбия советского рабочего человека. В основе, как ни странно, лежит сюжет о Христе и Блуднице. История о том, как бывшая блудница становится замечательной женщиной, если находится кто-то, кто относится к ней по-человечески, несмотря на то, что окружающие готовы бросать в неё камни. Сюжет на все времена.

Уважаемые читатели, предлагаем вам обогатить знания об одном из старинных городов России. Главным экскурсоводом для вас станут наши книги.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором.